Не стоит защищать спекулянта

Грудень 11, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1344 | Коментарі: 0

Вопросы курса валют интересуют большинство граждан нашей страны. Даже те, кто не хранит сбережения в долларах или евро, время от времени поглядывают на цифры в обменниках.

Стабильный курс национальной валюты традиционно воспринимается как показатель прочности экономики и фактор, от которого зависит благосостояние каждой семьи. На самом деле, с точки зрения экономической науки, это не совсем верно. Пример той же Европы, где евро может колебаться в течение года на десятки процентов, это убедительно доказывает. Но в конце концов, у наших граждан есть причины с вниманием относиться к доллару, пусть даже и чисто субъективные.
Есть причины и у той бурной реакции, которую вызвала недавняя инициатива депутатов ввести сбор на продажу иностранной валюты. С экранов телевизоров и страниц газет нас уже почти месяц убеждают в том, что налог создаст неудобства для простых граждан и не принесет никакой пользы. С негативными оценками выступают политики, политологи, руководители всевозможных самозваных фондов и ассоциаций. Все кто угодно, кроме ученых-экономистов. И, к сожалению, не только из-за нехватки профессионализма они говорят нам неправду.
На самом деле, вопрос об урегулировании валютного рынка возник не просто так. Это не прихоть кого-то из представителей власти. О необходимости реагировать на то, что уже не первый год происходит в стране, давно говорили ученые, финансисты, банкиры. Проблема действительно есть и заключается она в том, что доллары и евро выполняют у нас в стране несвойственную им функцию. Это не просто бумажные деньги или средство сбережений. Валюта превратилась в Украину на спекулятивный инструмент, аналог билета «МММ», который можно приобрести сегодня дешевле, а завтра попытаться продать дороже.
Чтобы не говорили сейчас с экранов телевизоров, в эту «игру» играют совсем не простые граждане. У нее ввязались цели коммерческие банки, предприятия, огромный теневой рынок. Они сидят «по уши» в долларах и ждут, когда же наконец произойдет девальвация, чтобы продать украинские свои запасы хотя бы на несколько копеек дороже. А если обвалить курс гривны не дает Нацбанк, спекулянты сознательно расшатывают рынок, сеют панику, нагнетают истерию с помощью нанятых «экспертов». Наконец, находят способ продать дорогой доллар гражданам, которые не успевают понять, что же происходит на самом деле. Это мы видели в 2008-2009 годах, это они снова попытались сделать со страной в октябре 2012.
Единственная возможность прекратить эту вакханалию - сделать спекуляцию валютой невыгодной в принципе. И потому так важно поддержать инициативу депутатов и НБУ о введении сбора при продаже валюты.
Да, предложение ввести налог не очень эффектное. Но никто из его противников не смог доказать, что она не эффективна. Лишь появление текста закона привела к тому, что сейчас доллары можно свободно приобрести в любом банке страны - даже там, где их, казалось бы, не было вообще. Если же сбор будет введен, ажиотаж и истерия на валютном рынке исчезнут.
А это стоит тех незначительных неудобств, которые создаст новый закон.
При таких условиях, закон никак не затронет интересы тех людей, кто хранит свои сбережения в валюте или покупает доллары для собственных нужд. Проектом, который внесен в Раду, предусмотрен целый набор механизмов, чтобы простые граждане, которые покупали доллары не для перепродажи, не пострадали.
Ударит закон, и ударит очень больно, по спекулянтам - по тем, кто привык наживаться на других. Но вряд ли мы с вами должны беспокоиться об их проблемах.

Кукоба Владимир Павлович,
доктор экономических наук, профессор
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool