Прокурорские проверки продолжаются

Лютий 24, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1609 | Коментарі: 0

Вопрос соблюдения законодательства о труде и его оплате, занятость населения и пенсионном обеспечении продолжают оставаться актуальными именно для центрально-украинского региона и нашего государства в целом.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Чтобы убедиться в этом стоит обратиться к СМИ или интернет-изданий, которые изобилуют острыми материалами на эти темы. Поэтому прокурорские проверки в данной сфере имеют на сегодняшний день большое экономическое и социально-политическое значение. Для примера приводим информацию о деятельности органов прокуратуры Кировоградской области.
С начала этого года за реагирования прокуроров города Александрии, Долинского района и Ленинского района города Кировограда погашена задолженность государственного предприятия «Буруголь» (более двухсот тысяч гривен), Государственного предприятия «Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд» (выплачено 2,5 миллиона гривен ) и КП «Трест зеленого хозяйства» (около тридцати тысяч гривен).
Органами прокуратуры области текущего года выявлено негативную тенденцию в деятельности коммунальных предприятий-должников по выплате заработной платы в части сокрытия реального состояния выплаты заработной платы (например, руководством КП «Енерговодоканал», поселок Смолино Маловисковского района, скрыто 180 тыс. грн задолженности); заформализованность деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, ненадлежащее исполнение последним требований Законов Украины "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении в Украине». Прокурором района руководству упомянутого коммунального предприятия внесено предписание, а председателю Маловисковской РГА направлено представление об устранении нарушений в деятельности комиссии по вопросам погашения задолженности. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Добровеличковского и Петровского районов.
Уголовно-наказуемые нарушения законодательства о труде выявлены в деятельности частных предпринимателей Светловодским межрайонным прокурором, прокурорами Голованивского, Новомиргородского, Онуфриевского и Ульяновского районов.

Так, по признакам ч. 2 статьи 172 (грубое нарушение законодательства о труде) Уголовного кодекса Украины Знаменская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении частного предпринимателя. Установлено, что последний на протяжении длительного времени использовал наемный труд четырех человек без заключения с ними трудовых договоров и оформления трудовых книжек; начисления заработной платы и обязательных государственных платежей, предоставление отпусков и оплаты больничных и т.п.
С начала года органами прокуратуры области в сфере оплаты труда возбуждено 8 и направлено в суд 6 уголовных дел. По результатам рассмотрения 39 предписаний и представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, в том числе 7 специалистов органов контроля, возмещено 5,4 млн. грн, опротестовано один незаконный акт.

 

В интересах горрайонных центров занятости предъявлено три иска о взыскании с субъектов хозяйствования задолженности по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, возвращение незаконной помощи по безработице на общую сумму свыше 170 тыс. грн.
В местные суды предъявлено 62 иска и заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, на сумму 150 тыс. грн.
За январь 2011 органами прокуратуры области обеспечено реальное исполнение судебных решений (приказов) о взыскании задолженности по заработной плате по своим искам (приказами) на сумму около ста семидесяти тысяч гривен.
Проверками выявлены многочисленные факты нарушений пенсионного законодательства со стороны субъектов хозяйствования, в частности относительно своевременности уплаты страховых платежей в управления Пенсионного фонда Украины.
Так, на устранение нарушений требований Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» прокурором Долинского района внесено ГП «Дирекция КГОКОРа» предписание об уплате задолженности по страховым взносам в сумме около 840 тыс. грн, который сейчас уже рассмотрен. Задолженность уплачена в полном объеме.
По результатам надзорных проверок в указанной сфере правоотношений органами прокуратуры области текущего года внесено 16 документов реагирования, к ответственности привлечено должностное лицо органа государственного контроля, на прокурорские требования погашено около одного миллиона задолженности.
Работа на указанном направлении продолжается.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool