Кировоградщина: среди «лидеров-взяточников» - медицина, образование и ГАИ - соцопрос

Листопад 12, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1300 | Коментарі: 0

В облгосадминистрации при участии представителей правоохранительных органов, уполномоченных по борьбе с коррупцией, представителей областных фискальных и судебных органов, институтов гражданского общества, председателя Общественного совета при облгосадминистрации состоялось заседание "круглого стола" на тему : "Преодоление коррупции - задача власти и общественности".

Участники заседания проанализировали динамику распространения фактов взяточничества в области, которая с 2010 года остается практически неизменной. Говорили также о географии распространения коррупции - преобладает это позорное явление в городах, и об отраслевой структуре - традиционно лидируют лечебные и образовательные учреждения, ГАИ, милиция, суды, прокуратура и органы власти - это данные социологических исследований, которые озвучил руководитель Центрально - украинской социологической лаборатории Эдуард Клюенко. Уделили внимание и текущему состоянию дел - о разоблачении уголовных правонарушений, так или иначе связанных с коррупцией, информировал заместитель начальника УБОП УМВД Украины в области Василий Пискунов .
- С начала года органами и подразделениями внутренних дел выявлено 231 правонарушение в сфере служебной деятельности: в совершении 31 из них разоблачены работники контролирующих органов, 70 - представителей органов власти и управления. Из указанного количества преступлений 17 - факты взяточничества. Закончено досудебное производство и направлено в суд 13 уголовных производств с признаками коррупции, из их числа - 10 по фактам взяточничества. Указанными правонарушениями нанесен ущерб государству на сумму 158 000 гривен , - сообщил Василий Пискунов .
Учитывая цель собрания " круглого стола ", его участники обсудили пути сотрудничества власти и правоохранительных органов с общественностью в плане предотвращения и преодоления коррупции.
Заместитель главы - руководитель аппарата ОГА Виктор Резник отметил, что активным участником борьбы с коррупцией должно быть и само население. "Президент Украины отмечает, что власть должна активно сотрудничать с институтами гражданского общества в сфере противодействия коррупции, распространения среди населения идей нетерпимости к ее проявлениям", - отметил Виктор Резник.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool