Красота и здоровье: совместимо ли это?

Жовтень 19, 2014 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2137 | Коментарі: 0

Существует мнение, что женщина на каблуках очень привлекательна для сильного пола.

Это объясняется тем, что этот элемент обуви преображает даму, придавая им особый шарм, женственность и делают фигуру благороднее.

Женщины в повседневной жизни настолько привыкли к каблукам, что даже не задумываются об их влиянии здоровье.

С анатомической точки зрения, посмотрев на стопу человека можно увидеть семь мощных связок и сухожилий, которыми она оплетается. Во время хождения босиком, на пальцы ног падает ¼ часть тяжести тела, а остальные ¾ - на пятки. Надев обувь с каблуком более чем 2 см, на хрупкую переднюю часть стопы падает ¾ тяжести тела. С течением времени данные нагрузки неизбежно приводят к деформации пальцев ног.

Помимо того, когда дама носит обувь с высокими каблучками, центр тяжести смещается вперед. В связи с этим она начинает напрягать шею, поясницу и ноги, только для того, чтобы сохранять равновесие при ходьбе.

Постоянное напряжение груди и шеи во время ходьбы могут привести перебоям работы сердца, к головным болям, к одышке и нестабильному давлению. Наиболее сильно это реагирует растущий организм девушки.

Ежедневная нагрузка на поясницу женщины может привести к появлению застойных явлений в мочевом пузыре, матке, яичниках, и кишечнике. Матка наклоняется назад и остается в таком положении после смены обуви на низком ходу довольно длительный период времени. А это может привести женщину даже к бесплодию или же может стать причиной осложнения родов.

Также если долгое время носить обувь с высоким каблуком образуются натоптыши, появление шишкообразных не красивых вздутий на пятках, появление скрытых трещин возможное деформирование ахиллесова сухожилия, чувствительность нервных окончаний в области пяток, артрит, и боли в области поясницы.

Несмотря на весь этот вред высоких каблуков, врачи-ортопеды считают обувь без каблуков одной из наиболее вредных для здоровья наших ног. Здесь проблема заключается, что в частности данная обувь совсем не предполагает естественных изгибов, которые необходимы для поддержки стопы в нужном положении. Стопа человека достаточно сложная конструкция, подразумевавшая изгиб в средней части стопы. Он при ходьбе даёт возможность смягчать вес всего нашего тела. Обувь без каблука не имеет подобной арки (изгиба). А с возрастом, людям становится сложнее сохранять данный изгиб. Так как мышцы начинают ослабевать, а связки постепенно растягиваются и стопа ноги постепенно уплощается. Во время ходьбы в обуви у которой плоская подошва, стопа уплощается при каждом шаге. Изгиб же рано или же поздно просто исчезнет, а в результате у женщины будет плоскостопия.

Возникает вопрос, какую обувь лучше всего носить? Ответ очень прост и он кроется в золотой середине. Не нужно отдавать предпочтение какому-то одному виду обуви - на не очень высоком каблуке или же без каблуков, на плоской подошве.

Идеально носить небольшой устойчивый каблучок ( от 2-ух до 4-х см высотой). Как считают врачи-ортопеды, остальные виды каблуков: выше, ниже, не смогут обеспечить необходимое, безвредное положение в поддержке сводов стопы.

Ксения Веселко.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool