В ОБСЕ обеспокоены безопасностью журналистов «Интера»

Лютий 26, 2016 | Новини регіонів | Переглядів: 1579 | Коментарі: 0

Скандал с украинским телеканалом привлек внимание в Европе

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дунья Миятович обеспокоена безопасностью журналистов телеканала "Интер", офис которого вчера блокировали в Киеве.. "Обеспокоена безопасностью журналистов "Интера" в Киеве", - отметила Миятович в Twitter.

По сообщениям СМИ, вчера в районе 10 часов утра группа лиц, представившаяся представителями различных общественных организаций, в частности "Гражданским корпусом "АЗОВ", в количестве около 50 человек, окружила здание телеканала, блокировав выезды и въезды. В результате была сорвана работа съемочных групп, которые должны были выезжать на съемки. Сотрудники телеканала не имели возможности попасть на работу. Блокирование работы телеканала осуществлялось более двух часов.

Кроме того, лица, которые участвовали в блокировании работы телеканала, пытались проникнуть на территорию "Интера", бросали на территорию телеканала строительный мусор, обрисовали здание телеканала черной краской. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место событий, не препятствовали блокированию работы телеканала.
Протестующие требовали пересмотреть политику телеканала.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" из-за трансляции российских фильмов и инцидента с креативным продюсером программы "Подробности недели".
Тем временем "Интер" обратился к Главе государства Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию.
«Считаем, что данными действиями лица, блокировавшие работу телеканала, оказывали психологическое давление на сотрудников телеканала. Просим Вас не оставить эту ситуацию без внимания и способствовать недопущению блокирования работы крупнейшего в стране телеканала, дать правовую оценку произошедшему. Считаем, что подобные факты давления на СМИ не могут иметь места в правовом государстве», – отметили на телеканале.

Также «Интер» просит представителей международных организаций, послов иностранных государств, аккредитованных в Киеве, дать публичную оценку происходящему и проинформировать руководство своих стран о фактах препятствования работе крупнейшего телеканала в Украине.

В то же время ряд экспертов выразил обеспокоенность ситуацией в целом. Акцию против телеканала «Интер» они признают давлением на СМИ и журналистов.

В частности, эксперты отмечают, что "такого давления" не было даже во времена президента-беглеца Виктора Януковича, которого неоднократно обвиняли в ограничении свободы слова.
Напомним, в 2013 году по результатам опроса, журналисты оценили состояние свободы слова в Украине в 3,8 балла по 10-балльной шкале.
В 2012-м состояние свободы слова оценивалось 4,5 балла.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool