Уникальные костюмы против акул изобрели в Австралии (ВИДЕО)

Липень 26, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 929 | Коментарі: 0

Австралийские сёрфингисты, возможно, в скором времени смогут более уверенно рассекать волны у побережья, не боясь нападения акул. Для них придумали специальные защитные гидрокостюмы, сообщает FOTOINFORM

В Австралии изобрели серию гидрокостюмов, которые призваны защитить от нападения акул. В то время как одни расцветки просто маскируют пловцов от взгляда хищниц, другие посылают им зрительный сигнал, что этот «объект» - несъедобен.

В разработке принимали участие исследователи из Института океанологии, а также дизайнеры из компании SAMS, специализирующейся на защите от нападений морских хищниц.

 

[Крег Андерсон, сотрудник SAMS]:
«Самый главный инструмент, который акулы используют за несколько секунд до атаки, - это их зрение. Так что технологии, которые мы разработали, запутывают их зрительное восприятие».

Черно-белая расцветка костюма, по мнению дизайнеров, должна показать акуле, что объект - невкусный. А голубые и синие гидрокостюмы должны сливаться с цветом океанических волн.

 

[Хамиш Джолли, сотрудник SAMS]:
«Есть две стратегии. Одна заключается в том, что тебя не видно, вторая - в том, что тебя видно, но есть тебя нельзя. Суть в том, что даже если вас заметили, как еду вас рассматривать не будут».

Исследования акул в 2011 году подтвердили, что эти животные не различают цветов и видят только в чёрно-белых красках.

В ходе испытаний тигровым акулам выставили несколько испытательных чучел в чехлах разной расцветки.

[Боб Лашей, сотрудник компании Radiator Wetsuits]:
«За более 20 лет работы в сфере продажи гидрокостюмов, чаще всего меня спрашивали: "Какой цвет любят акулы? Я не хочу выглядеть как морской котик". Теперь мы знаем ответ на этот вопрос».

Австралия давно является одной из самых опасных зон в плане нападения акул. Только за последние 12 месяцев у побережья континента произошло пять фатальных случаев встречи человека с этой хищницей.

[Крег Андерсон, сотрудник SAMS]:
«Всё - ради того, чтобы пловцы могли уверенно входить в воду, в океан, зная, что у них есть дополнительный уровень защиты».

И хотя исследователи говорят, что 100-процентной защиты новые гидрокостюмы обеспечить не могут, но результаты тестов являются, действительно, необыкновенными.

Ожидается, что по завершении всех испытаний новые защитные облачения поступят в серийное производство.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool