Серия взрывов в Багдаде: 51 погибший (ВИДЕО)

Серпень 07, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 973 | Коментарі: 0

В столице Ирака во вторник прогремела серия взрывов. Бомбы были заложены в автомобили, припаркованные в людных местах города. Погибли десятки человек.

В Багдаде на оживлённых рынках и торговых улицах прогремела серия взрывов. В результате, как минимум, 51 человек погиб, еще 100 получили ранения. За последние несколько месяцев эта вспышка насилия для Ирака стала самой масштабной.

Бомбы сдетонировали в северном, южном и восточном районах столицы, практически, одновременно. В это время возле них было много прохожих, в том числе - верующих, идущих в мечети.

Одно из взрывных устройств было заложено в автомобиле, припаркованном на площади в центре города. Здесь погибли пять человек, ещё 18 были ранены. В южном районе пострадали шиитские кварталы. Там одна из бомб взорвалась у магазина с мороженым.

[Абу Зайнаб, местный житель]:
«Здесь не было военных или армии, только - гражданские. Люди приходят сюда перед окончанием дневного поста, чтобы купить продукты и пойти домой».

В северном пригороде столицы взрыв произошёл возле людного рынка. Ещё в одном районе Багдада боевики нацелились на оживлённую деловую улицу. Бомба там также взорвалась в автомобиле.

По данным ООН, с начала года иракские боевики значительно активизировались. Только в июле, в результате терактов, погибло более 1000 человек. С 2008 года - это своего рода рекорд.

Министерство внутренних дел страны назвало происходящее «открытой войной». Чтобы обеспечить безопасность, оно закрывает некоторые трассы, а также направляет дополнительные наряды полиции и вертолёты.

Главное противостояние в стране ведётся между шиитским правительством и суннитскими вооружёнными группировками. Атаки последних значительно участились после начала гражданской войны в соседней Сирии.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool