Нет причин для снижения курса гривны - Председатель Совета НБУ Игорь Прасолов

Жовтень 09, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1971 | Коментарі: 0

Об этом он заявил во время «горячей линии», организованной изданием «Аргументы и факты».

«Согласно экономической теории, возможные изменения курса любой валюты зависят от состояния платежного баланса и от уровня инфляции в стране. В Украине на протяжении нескольких месяцев подряд наблюдается позитивное сальдо платежного баланса: 808 млн. долларов в июле, 615 млн. долларов в августе. Инфляция находится на нулевом уровне. Таким образом, нет причин для колебаний курса гривны», - сообщил Игорь Прасолов.
По информации руководителя Совета Нацбанка, суммарное сальдо платежного баланса Украины за январь-август находится на позитивном уровне и составляет 504 млн. долларов.
«Хорошие тенденции всегда превращаются в хороший результат. То, что наблюдается в Украине, дает все основания утверждать – нет никаких причин ожидать девальвации гривны», - заявил Глава Совета НБУ.
«Нацбанк обладает всеми необходимыми механизмами для поддержания стабильности курса национальной валюты. Как рыночными, так и административными. Да, если возникнет необходимость, НБУ готов применить и административные методы для борьбы со спекулянтами, ведь экономических мер для борьбы с ними не существует. К экономическим методам влияния на курс гривны относятся интервенции на межбанковском валютном рынке, которые НБУ готов провести в случае необходимости», - заявил Игорь Прасолов.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool