Национальный банк Украины вводит в оборот памятную монету «Михаил Кравчук» (ФОТО)

Вересень 20, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1768 | Коментарі: 0

Национальный банк Украины, продолжая серию «Известные личности Украины», вводит в оборот 20 сентября 2012 года памятную монету номиналом 2 гривны, посвященную математику, педагогу и общественному деятелю Михаилу Филипповичу Кравчуку – академику Академии наук Украины, автору фундаментальных трудов по алгебре, математическому анализу, теорий линейных преобразований, теорий функций, и т.п.

Благодаря широкому кругу научных интересов и результатам исследований Михаил Кравчук стал известным не только в Украине, но и за ее пределами.
Монету изготовлено из нейзильбера, категория качества чеканки – «специальный анциркулейтед», масса 12,8 г, диаметр – 31,0 мм, тираж – 15000 штук. Гурт монеты – рифленый.
На аверсе монеты размещены: малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, фрагмент формулы М. П. Кравчука, посередине – выражение ученого МОЯ ЛЮБОВЬ – УКРАИНА И МАТЕМАТИКА, внизу номинал - ДВЕ ГРИВНЫ, год чеканки монеты – 2012 и логотип Монетного двора Национального банка Украины.
На реверсе монеты, на фоне цифр, которые олицетворяют сферу деятельности математика, изображены портрет и надписи: МИХАИЛ КРАВЧУК, годы жизни 1892/1942 (справа).
Художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.
Скульптор – Анатолий Демьяненко.
Цена продажи памятной монеты «Михаил Кравчук» - 15 гривен, а приобрести ее можно в территориальных управлениях Национального банка Украины и у дистрибьюторов Национального банка Украины по продажам памятных монет.
Напоминаем, что памятная монета является действующим платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а так же для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Национальный банк Украины вводит в оборот памятную монету «Михаил Кравчук» (ФОТО)

Национальный банк Украины вводит в оборот памятную монету «Михаил Кравчук» (ФОТО)
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool