Национальный банк Украины осуществил выпуск памятной монеты по случаю 150-летия со дня рождения Бориса Гринченко

Листопад 25, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1739 | Коментарі: 0

Национальный банк Украины, продолжая серию "Выдающиеся личности Украины", 22 ноября 2013 вводит в обращение памятную монету "Борис Гринченко".

Презентация памятной монеты "Борис Гринченко" состоялась в столичном музее Бориса Гринченко. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления нумизматической продукции и маркетинга Национального банка Украины Виктория Сузанская , ректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Виктор Огневьюк и автор эскизов этой монеты Наталья Фандикова.
Заместитель начальника Управления нумизматической продукции и маркетинга Виктория Сузанская рассказала, что Национальный банк Украины, учитывая важность фигуры Бориса Гринченко для украинской культуры, отчеканил монету, посвященную 150-летию со дня рождения великого Просветителя украинского народа. Она также отметила, что "трудно переоценить весомый вклад Бориса Гринченко в развитие украинской литературы, педагогики, лексикографии, литературоведения, этнографии, истории, публицистики, общественно-политической деятельности той эпохи".
"Вопросы сохранения духовности украинской нации, которые были нарушены Борисом Гринченко столетие назад, актуальны и сейчас. Выпуская эту памятную монету, Национальный банк Украины отдает дань памяти сподвижнику на ниве украинского слова Борису Гринченко и пытается поддержать традиции бережного отношения к родному языку и культуре", - отметила Виктория Сузанская.
Кроме того, она сообщила, что монету "Борис Гринченко" номиналом 2 гривны изготовлена из нейзильбера, тираж ее составляет 20 000 штук, а стоимость - 20 гривен.
Ректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Виктор Огневьюк поблагодарил руководство и коллектив Национального банка Украины за внимание к выдающейся и знаковой фигуры в истории национальной культуры и отметил: "Главным делом его жизни стало воспитание у молодежи любви к родной земле и украинского языка. Своей жизнью и творческим путем Борис Гринченко утверждал значимость и важность поступков каждого для общего дела. Поэтому миссией Киевского университета имени Бориса Гринченко является содействие каждому в целостном развитии и лидерском становлении, а также служение человеку, обществу, обществу".
Художница Наталья Фандикова рассказала, что вдохновение и энергию для работы над эскизами монеты она черпала из литературного наследия Бориса Гринченко. "Работая над эскизами, я вспоминала разные прочитаны мной произведения Бориса Гринченко и поняла, что их объединяет искренняя любовь к Украине. Поэтому своеобразным "эпиграфом " к монете стало высказывание писателя "... Украина. В этом слове для меня все", - сказала Наталья Фандикова


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool