Ветвицкий: запрету на рекламу табака долго мешало табачное лобби в ВР

Вересень 20, 2012 | Стрічка | Переглядів: 2863 | Коментарі: 0

16 сентября вступил в силу Закон о запрете рекламирования, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий в Украине. Соавтор законопроекта, президент партии «ПРАВДА» Дмитрий Ветвицкий отмечает, что эту безусловную победу удалось одержать преодолев ожесточённое сопротивление табачных лобби в парламенте.

- Дмитрий Александрович, вы являетесь соавтором закона. Расскажите об истории его принятия?
- Законопроект был инициирован еще в сентябре 2009 года. Тогда я, как гражданин своей страны и как отец четырех детей, был обеспокоен тем потоком рекламы табака, которая лилась на украинцев со всех сторон день и ночь. Транснациональные табачные корпорации с легкостью обходили существующие тогда ограничения на рекламу сигарет, используя любые изощренные способы для распространения своей отравы. Поэтому я с группой моих коллег инициировали законопроект, который бы смог оградить наших детей от этой тлетворной пропаганды.
- Почему потребовалось так много времени, чтобы этот закон вступил в силу?
- Потому что принятию и вступлению в силу препятствовало очень влиятельное табачное лобби в Верховной Раде. Мы буквально с боями смогли продвинуть этот закон в парламенте. Хозяева табака так сильно сопротивлялись принятию этого документа потому, что в нем предусмотрен запрет финансировать политические партии и спортивные клубы производителями табачных изделий. Они боялись, что после 16 сентября влияние этих бизнесменов на парламент существенно ослабнет.
- Расскажите об основных нормах этого Закона.
- Положение этого закона запрещают прямую или скрытую рекламу табачных изделий на ТВ и радио, в печатных СМИ и Интернет, в транспорте, во время публичных мероприятий. Кроме того закон устанавливает административную ответственность в виде штрафа в размере до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан за нарушение его положений.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool