Прокуратура проверила интернаты

Грудень 03, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1518 | Коментарі: 0

Прокуроры проверили и обсудили на заседании коллегии прокуратуры области состояние соблюдения законодательства об охране детства и социальной защите несовершеннолетних  в интернатных заведениях системы образования.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Недавно в прокуратуре области было проведено расширенное заседание коллегии предметом обсуждения которой стал состоянии соблюдения законодательства об охране детства, социальной защите несовершеннолетних в интернатных учреждениях системы образования и прокурорского надзора по этим вопросам. На заседание коллегии были приглашены начальник управления образования и науки облгосадминистрации, прокуроры городов и районов области. С информацией о том, как соблюдается законодательство об охране детства и социальной защите несовершеннолетних в интернатных учреждениях системы образования региона выступил первый заместитель прокурора области Сергей Жолонко.
           
В своем выступлении Сергей Филиппович обратил внимание присутствующих на необходимость усиления эффективности ведомственного контроля Управления образования и науки облгосадминистрации за соблюдением законов о защите прав и свобод детей-сирот и детей лишенных родительской опеки.
По его словам особое беспокойство вызывает состояние соблюдения этого законодательства в Александрийской общеобразовательной школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Вопреки требованиям ст.16 Закона Украины «О страховании» почти во всех полисах добровольного личного страхования воспитанников отсутствуют подписи страхователя и застрахованного лица. Срок действия договоров страхования некоторых детей прошел в июне текущего года, но на август оставался без продолжения. Из 89 детей, лишенных родительской опеки, в пользу которых решением судов взысканы алименты, в Александрийской школе-интернате их фактически получал  один ребенок. Администрация заведения в 2010 году ограничилась направлением запросов в подразделения государственной исполнительной службы по месту исполнения решений, получения ответов не контролируется. Также не приняты меры по защите имущественных и жилищных прав воспитанников, в том числе не выяснено право на земельные доли (паи) несовершеннолетних, родители которых умерли.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Новопражской специальной общеобразовательной школы-интерната Александрийского района и Завальевской общеобразовательной школы-интерната Гайворонского района, детском доме для детей дошкольного и школьного возраста с компенсирующими группами «Барвинок» в областном центре.
Вопреки требованиям ст.8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» со сберегательных книжек воспитанников Кировоградской, Новопражской, Светловодской (№ 2) школ-интернатов снимались средства для приобретения личных вещей детям. Указанные действия работников интернатных учреждений нарушают принцип полного государственного обеспечения детей-сирот, имеющих указанный статус.
В Знаменской специальной школе-интернате I-III ст. не все дети-сироты обеспечены Единственным билетом, что ограничивает их право на получение определенных законодательством льгот и противоречит требованиям действующего законодательства.
В интернатных учреждениях не соблюдаются требования закона относительно права детей на охрану здоровья, создание безопасных условий для их развития. На протяжении 2009-2010 учебного года зафиксировано 19 и в новом учебном году 3 случая детского травматизма в этих заведениях. Такие нарушения выявлены в Бобринецкой, Знаменской и Светловодский специальных общеобразовательных школах-интернатах. Однако ведомственное расследование указанных случаев проводилось поверхностно, меры по устранению причин несчастных случаев формальные.
Указанные социальные проблемы воспитанников способствовали самовольному оставлению заведений 76 детьми с начала этого года.
Докладчик подытожил, что вышеприведенные нарушения требований законов стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками школ-интернатов, недостаточного контроля со стороны руководителей этих учреждений и ведомственного контроля управления образования и науки облгосадминистрации.
На коллегии определили, что состояние реализации законодательства по охране детства, социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатных заведениях системы образования нашего региона еще недостаточно эффективным, а прокурорский надзор из этих вопросов требует усиления.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool