Прокуратура нашла грубые нарушения

Грудень 07, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1570 | Коментарі: 0

Прокуратурой области изучено состояние соблюдения в регионе законодательства о животном мире.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокурорская практика на данном направлении работы показала, что вопросам охраны, развития и использования животного мира уделяется еще не достаточного внимания, следствием чего может стать ослабление государственной защиты этого природного ресурса, возможного возникновения и распространения эпизоотий, исчезновение некоторых видов фауны.
По этому поводу изучена деятельность областной и районных организаций Украинского общества охотников и рыболовов (УООР), органов исполнительной власти и местного самоуправления и органов ветеринарной медицины.
Указанной организацией в феврале 2008 года заключено 24 Договора об условиях ведения охотничьего хозяйства с Кировоградским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, согласно которым Управлению предоставлен в пользование охотничьи угодья общей площадью 1865931,8 га.
Договором обусловлено проведение комплексных мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство охотничьих животных, сохранения и улучшения среды их обитания, а также ежегодное вложение средств на данные цели из расчета на 1 га лесных угодий не менее 6, полевых 4, водно-болотных 2 необлагаемых минимумов доходов граждан. Данное положение договоров противоречит требованиям ст. 30 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", нормы относительно вложения средств безосновательно занижены.
Кроме этого, законодательству не соответствует норма договора по установке количества егерей на площадь лесных угодий. В частности, договорами она установлена на уровне одного егеря на 7 тыс.га. лесных угодий и 10 тысяч полевых или водно-болотных охотничьих угодий, при том что ст. 29 Закона предусматривает принятие одного егеря на каждые 5 тыс.га. лесных угодий и 10 тысяч полевых или водно-болотных охотничьих угодий.
Следствием нарушений требований закона может стать повышение количества случаев незаконной охоты и других видов не предусмотренного законодательством пользования животным миром.
Прокурорами на местах выявлении нарушения законодательства о охотничье деле и охоте и в деятельности районных организации УООР.
В нарушение ст.ст. 29, 30 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", егерский состав не укомплектован.
В то же время, при полной укомплектованности егерской службы Петровского районного охотничье-рыболовного хозяйства Кировоградской областной организации УООР, имеют место серьезные просчеты. На протяжении текущего года старшим егерем хозяйства оказывались неединичные случаи отстрела фазана и дикого кабана на территории Новостародубского сельского совета, а также на территории заповедного урочища "Новомогильное", однако, егерями хозяйства никаких мер к установлению браконьеров не приняты, к ответственности не привлечены. В течение 2010 года не выявлено ни одного административного правонарушения.
Не соблюдаются требования ст.ст. 30, 33 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте». А именно, не упорядочены журналы учета добытой дичи, добытых хищников, протоколов об административных правонарушениях, журнал заготовки и выкладки кормов, имеют место повреждения и уничтожения знаков в охотничьих угодьях, последние требуют замены и ремонта.
По результатам проведенных проверок, председателю Президиума областной организации УООР и председателям районных организаций внесены пять направлений об устранении нарушений требований Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте".
Проверки соблюдения требований законодательства о животном мире органами исполнительной власти и местного самоуправления, показали отсутствие программ развития охотничьих хозяйств и сохранения животного мира, правил содержания домашних животных.
Нарушения в данной области законодательства являются значительными и распространенными. В значительной мере это касается деятельности органов ветеринарной медицины.
В частности, органы ветеринарной медицины не должным образом уделяют внимание состоянию содержания скотомогильников, недостаточно принимаются меры к предупреждению бешенства среди животных и т.д.
Правилами обустройства и содержания действующих (существующих) скотомогильников и биотермических ям для захоронения трупов животных в населенных пунктах Украины (приказ Держветмедицини от 27.10.08 № 232) прямо предусмотрено, что специалисты государственной ветеринарной службы обязаны проводить постоянный ветеринарно-санитарный контроль и надзор по территории скотомогильников, биотермических ям, только на территории Знаменского района находятся 7 действующих скотомогильников, состояние которых на протяжении 2010 года работниками управления ветеринарной медицины не проверялся вообще, за 2009 год проверено лишь 5 мест для захоронения животных, проверка остальных имела место еще в 2008 году.
Практически все ветеринарно-санитарные карточки скотомогильников заполняются неправильно, отсутствует указание глубины залегания грунтовых вод, размеры ограждения скотомогильников и неполное описание местности.
Прокурорами выявлялись и другие нарушения требований ветеринарного законодательства.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool