Посвящается памяти художников-земляков (ФОТО)

Січень 03, 2011 | Стрічка | Переглядів: 3229 | Коментарі: 0

В Кировоградском областном художественном музее развернута экспозиция, посвященная творчеству художников-земляков, братьев, членов Национального союза художников Украины Анатолия Тимофеевича Добролежи и Николая Тимофеевича Добролежи.


Николай Добролежа родился 22 декабря 1925 в селе Скопиевка Добровеличковского района Кировоградской области. Конец школьного обучения совпало с началом Великой Отечественной войны. Вчерашний школьник попал на фронт после побега из немецкой неволи. С боями за родную землю дошел до Вены, был тяжело ранен. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны I степени.
После окончания Второй Мировой войны поступил в Одесский художественное училище, которое закончил в 1953 году. Вернувшись на Кировоградщину, работал художником-постановщиком Кировоградского музыкально-драматического театра им. М. Кропивницкого (1953-1954) и художником-постановщиком Кировоградского русского драматического театра им. С. Кирова (1954-1956). Николай Тимофеевич был разноплановым художником. После работы в театре, пошел работать художником областной газеты «Кировоградская правда» с 1956 по 1962 год и художником-оформителем Кировоградских художественно-производственных мастерских Художественного фонда УССР (1964-1970). Одновременно с работой в Кировограде, учится в Украинском полиграфическом институте имени И. Федорова во Львове до 1967 года.
Выставочная деятельность художника разнообразна. С 1954 года участвует во всеукраинских, а с 1967 года - во всесоюзных и зарубежных художественных выставках. В 1970 году становится членом Союза художников СССР. Первая персональная выставка мастера состоялась в Кировограде в 1975 году. За развитие художественного искусства был награжден многими наградами.
Основные отрасли его творчества - сценография, станковая и книжная графика. За свою жизнь М. Т. Добролежа оформил около 20-ти книг и более 100 спектаклей, которые шли на театральных сценах Кировограда, Днепропетровска, Николаева, Одессы, Киева.
В станковой графике отразил события Второй Мировой войны и темы древней истории украинского народа по мотивам народных песен и дум.
Произведения хранятся в Государственном музее театрального, музыкального и киноискусства Украины, Кировоградском областном художественном музее, музее-усадьбе «Хутор Надежда», в Кировоградском литературно-мемориальном музее И. Карпенко-Карого, музеи Юрия Яновского в селе Нечаевка Компаниевского района Кировоградской области.

Посвящается памяти художников-земляков (ФОТО)

Посвящается памяти художников-земляков (ФОТО)



Анатолий Добролежа родился 10 декабря 1930 в селе Скопиевка Добровеличковского района Кировоградской области. Как и старший брат учился в Одесском художественном училище, которое окончил в 1957 году. Для получения высшего образования поступает на художественный факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии в Москве и в 1963 году получает специальность. С этого же года работает на Киевской киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко и создает эскизы декораций к известным художественных фильмов. А именно: «Закон Антарктиды» (1963, режиссер Т. Левчук), «Комиссары» (1970, режиссер Н. Мащенко), «Дума о Британке» (1969, режиссер М. Винграновский), «Анна и Командор» (1974, режиссер Е. Хринюк), «Эффект Ромашкина» (1973, режиссер Р. Балаян), «Овод» (1980, режиссер Н. Мащенко) и другие.
В 1965 году становится членом Союза кинематографистов, а в 1967 году - Анатолий Добролежа был принят в Союз художников СССР.
В 60-70 годах ХХ века Анатолий Тимофеевич был иллюстратором журнала «Украина». В течение своей творческой жизни оформил более 40 книг. За развитие украинского театрального и киноискусства нашему выдающемуся земляку в 2003 году было присвоено звание - Заслуженный деятель искусств Украины. В этом же году мастер участвовал в художественной выставке в Париже.

                                                                                                                                                      
    А. В. Шаповал - научный сотрудник отдела научно-просветительской работы областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool