На Кировоградщине ограбили музей истории (ФОТО)

Січень 13, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1956 | Коментарі: 0

 На Кировоградщине задержали троих мужчин, которые позарились на культурно-историческое наследие общества. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в ОСО УМВД Кировоградской области.


Работники Онуфриевского райотдела УМВД Украины в Кировоградской области задержали трех жителей Полтавской области по подозрению в совершении кражи из Музея истории Онуфриевского района. Воры нажиться на краденом не успели, впрочем, опустошив заведение, нанесли немалый ущерб выставочным залам музея, которые создавались около 10 лет местными жителями.
Музей истории Онуфриевского района берет свое начало с небольшой экспозиции при школе райцентра. За 10 лет благодаря усилиям жителей всего района, которые бесплатно отдавали старинные вещи, которые были ценными для многих прежде в память о предках, он стал центром историко-культурного наследия общества. В музее - 15 залов, каждый из которых отражает определенный исторический период развития района. Один из залов посвящен графской династии Толстых, один из которых основал в Онуфриевке дендрологический парк. Именно вещи Толстых и заинтересовали злоумышленников.

56-летний житель Полтавской области часто бывал в Онуфриевке и неплохо знал историю края, а рассказы о состоятельной семье Толстых уже давно не давали ему покоя. Поэтому и решил «почистить» музей.

На Кировоградщине ограбили музей истории (ФОТО)

 

Мужчина заручился поддержкой ранее судимого за кражи 25-летнего коллеги по работе и еще одного, 1987 года рождения, и на двух автомобилях они отправились в Кировоградскую область. «Операцию» спланировал старейший мужчина, он и руководил процессом. По мобильному телефону злоумышленник указывал своему ранее судимому напарнику что братья из музея, в который тот залез через окно. Не спасли экспонаты музея от воров даже железные решетки на окнах.
Подозреваемые похитили 149 экспонатов. Брали все, что на первый взгляд казалось ценным, а именно: монеты, картины, вышитые полотенца, одежда, предметы времен I-й Мировой и Великой Отечественной войн, семейные фотографии и вещи Толстых, казацкую посуду и т.п. Больше всего пострадали экспозиции времен Великой Отечественной войны, декоративно-прикладного искусства, семьи Толстых. Сейчас сумма материального ущерба устанавливается специалистами музейного дела.
Всех троих подозреваемых работники Онуфриевского райотдела милиции задержали в Полтавской области. По месту их проживания была изъята часть похищенных экспонатов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 УКУ (кража, соединенная с проникновением в помещение), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool