Вторая волна эпидемии «накрыла» Кировоград!

Грудень 11, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2045 | Коментарі: 0

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы города закрывают отдельные классы в школах, в которых более 30 процентов учеников от общего их количества заболели. Так, в СОШ № № 4, 10, 20, 25, 26, 33, 22, гимназии имени Т. Г. Шевченко, Кировоградском коллегиуме и других учебных заведениях некоторые классы не работают. Такая ситуация побудила провести очередное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Заместитель главного санитарного врача города Виктор Заброда, сообщил, что с начала объявления карантина по всей Украине в нашем городе было зафиксировано 12 647 случаев заболевания ОРВИ. 344 лицам был поставлен диагноз «грипп». Во время первой волны эпидемии гриппом и ОРВИ переболели почти семь тысяч юных кировоградцев. И вот сейчас количество больных среди этой категории населения резко увеличилось. Как отметил главный врач детской городской поликлиники Николай Макеенко, всплеск вызовов участковых педиатров начался четвертого декабря. Сейчас каждый день им приходится бывать на 400 вызовах. Приостановлено плановую вакцинацию и профилактические осмотры детей. По словам начальника противоэпидемиологической отдела городской санэпидстанции Натальи Дьяченко, на минувшей неделе было зарегистрировано 773 случая заболевания среди детей, а уже в начале этой недели - 1500, из 1200 больных - школьники. В 18 общеобразовательных учебных заведениях закрыт по несколько классов. Итак, перед членами чрезвычайной противоэпидемической комиссии встала дилемма: объявлять в школах карантин или нет? Медики настаивали, что полумеры (закрытие отдельных классов) ситуацию не спасут. Уже сейчас угрожающая ситуация сложилась в поселке Горном, где диагностирован грипп у сотни детей. С одной стороны, в городе уже преодолен эпидемиологический порог - на 10 тысяч населения приходится 95 случаев заболевания, но с другой - уровень заболеваемости не превышает 30 процентов от общего количества школьников. Поэтому было решено пока воздержаться от закрытия всех учебных заведений на карантин. Если в школах уровень заболеваемости превысит 30-процентный барьер, то, конечно, их закроют, а учебный процесс будет приостановлен, как минимум, на семь дней. по материалам Кировоградского горсовета

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool