Названы лауреаты кинопремии «Ника»

Квітень 02, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1193 | Коментарі: 0

Андрей Хржановский был признан киноакадемиками лучшим режиссером. Кроме того, он, а также Юрий Арабов стали лауреатами премии за лучший сценарий. На премию в номинации за лучший фильм были также номинированы фильмы "Волчок" Василия Сигарева, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Царь" Павла Лунгина и "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя. О решении впервые в истории "Ники" наградить за лучшую мужскую роль сразу двух актеров стало известно заранее. Премии получили актеры Владимир Ильин за работу в "Палате №6" и Олег Янковский (посмертно) за роли в фильмах "Царь" и "Анна Каренина". Они были единственными номинантами в данной категории. Премию за лучшую женскую роль получила актриса Светлана Крючкова. Она сыграла бабушку главного героя в фильме Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом". С ней соперничали Наталия Негода с ролью в фильме "Бубен, барабан" и Алиса Фрейндлих с работой в картине "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину". Статуэтку за лучшую женскую роль второго плана получила Мария Шукшина, сыгравшая в фильме "Похороните меня за плинтусом". С ней соперничали актрисы Полина Кутепова, Анна Михалкова и Евгения Симонова. В номинации за лучшую мужcкую роль второго плана награды получили сразу три актера — Максим Суханов, Сергей Дрейден и Роман Мадянов. Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии была признана картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" (Украина), ранее отмеченная тремя призами на 31-м ММКФ и получившая Гран-при на Киношоке. Кроме украинского фильма, за победу в этой номинации боролись “40-я дверь” Эльчин Мусаоглу (Азербайджан), “Другой берег” Георгия Овашвили (Грузия-Казахстан), “Омут” Лукшаса Гитиса (Литва) и “Семья” Марата Сарулу (Казахстан-Россия-Германия-Франция).

Лучшим анимационным фильмом стал "Очумелов" Алексея Демина. Открытием года киноакадемики признали фильм "Россия 88" режиссера Павла Бардина. Лучшей документальной картиной стал фильм "Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера" режиссера Игоря Майбороды. Как было объявлено ранее, "Нику" в номинации за честь и достоинство получила актриса Людмила Гурченко. Статуэтку за вклад в российский кинематограф академия киноискусства вручила мультипликатору Юрию Норштейну. Кроме того, премией в специальной номинации за вклад в телевизионное киноискусство был отмечен 16-серийный фильм "Подстрочник" Олега Дормана о филологе и переводчице Лилианне Лунгиной.

Источник: КИНООБОЗ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool