Евросоюз запретит фитопрепараты

Січень 05, 2011 | Здоров'я та краса | Переглядів: 3053 | Коментарі: 0

С 1 мая 2011 года фитопрепараты и травы должны быть лицензированы или выписываться зарегистрированным травником, согласно директиве, выпущенной в 2004 году Евросоюзом.

За последние два года Британское агентство по регулированию вопросов в области лекарственных средств и медицинских препаратов (MHRA) озвучило более дюжины предупреждений относительно безопасности траволечения. В частности, внимание экспертов привлекло ядовитое растение аристолохия, лечение которым привело к почечной недостаточности у двух женщин.

В свою очередь, производители фитопрепаратов уже назвали эту меру дискриминационной. Они заявляют, что большая часть травяных препаратов не может быть лицензирована в силу своей специфичности. Кроме того, вопрос лицензирования упирается в высокую стоимость процедуры. Чтобы получить лицензию на производство препаратов китайской народной медицины или аюрведы, необходимо затратить от 80 тыс. до 120 тыс. фунтов за одно наименование.

Источник: www.likar.info

Не пропустіть майбутні публікації, підписавшись на нас

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Кропивницький Live Filipenko