Лечить не будут- у «скорой» выходной

Серпень 16, 2011 | Стрічка | Переглядів: 3773 | Коментарі: 0

По выходным в Кировограде лучше не болеть, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Ни одна в мире помощь не востребована так, как скорая. Скорая – значит своевременная, квалифицированная. Скорая медицинская помощь — это система организации круглосуточной,экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях.
Основная особенность скорой медицинской помощи, отличающая ее от других видов медицинской помощи, — быстрота действия. Опасное состояние наступает внезапно и тогда человек надеется только на доброго доктора Айболита, который излечит и исцелит.
В нашей статье пойдет разговор о скорой стоматологической помощи. Всем понятно, когда болит зуб, то тогда бежишь к стоматологу. Но что же делать, когда человек парализован? И тут начинаются большие проблемы.

Вот уже как три года кировоградец Иван Ф. перенес инсульт, и его полностью парализовало. До болезни у него были хорошие зубы, он практически не обращался к стоматологам. Теперь же ухаживать за зубами он не в состоянии, и они начали постепенно давать о себе знать. Естественно, что запломбировать зуб к нему никто не приедет, вот и получается, что приходиться ждать, когда зуб начнет сильно болеть и тогда его удалят. Так и получилось в этот раз. Острая боль пронзила пожилого мужчину в воскресенье вечером. Родственники позвонили в скорую помощь, где узнали, что теперь в Кировограде скорую стоматологическую помощь оказывают в стоматологической поликлинике на Шевченко. Но предупредили, что, скорее всего, нужно будет взять такси, чтобы привезти врача домой. Дальше стало еще интереснее. Когда позвонили в стоматологическую поликлинику, то узнали, что нужно будет подождать до понедельника и утром позвонить в регистратуру и вызвать врача. Оказывается в выходные дни скорая стоматологическая помощь не выезжает на вызов к неходячим, а принимает врач только в поликлинике.
« Что же делать свекру? Ведь у него напухла щека и острая боль»,- спросила невестка врача. «Поласкайте содовым раствором и пусть примет анальгин. Сегодня к Вам никто не приедет»,- ответил врач. . Всю ночь мучался пожилой, парализованный мужчина. Больной зуб нагнал температуру, боль отдавала прямо в мозг. Его жена  не знала как ему и чем помочь. Ели, ели дождались  долгожданного утра. 

В понедельник рано утром позвонили в поликлинику, чтобы вызвать скорую на дом. В регистратуре ответили, что вызов принят, но врач приедет в течение трех дней. «Что же это за скорая?», - возмутилась невестка. Тогда регистратор сказала, что придет на работу зав.отделения и она ей скажет об этом вызове.
Возможно, это возмущение сыграло свою роль, и скорая помощь приехала через два часа, а не на протяжении трех суток.
Что же это за скорая помощь, которая оказывается несвоевременно?
Когда скорая стоматологическая помощь находилась прямо в помещении станции скорой помощи, то помощь можно было получить и на выходных, и в праздники, и поздно ночью. А теперь всем парализованным кировоградцам остается только терпеть невыносимую зубную боль и ждать, когда соизволит приехать скорая стоматологическая помощь.

Игорь ФИЛИПЕНКО.
 

Не пропустіть майбутні публікації, підписавшись на нас

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Кропивницький Live Filipenko