Зубная боль, первая помощь... народные средства

Січень 15, 2013 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2518 | Коментарі: 0

У кого из нас не болели зубы? Мало таких счастливчиков. Мы уже не то едим, не ту воду пьем, что наши далекие предки с крепкими зубами. А ведь от состава пищи и воды во многом зависит состояние наших зубов.

Зубные болезни различаются по причинам происхождения и клиническим проявлениям. Но у них общая локализация патологических процессов — либо в самом зубе, либо в окружающих его тканях. Наиболее распространены на сегодняшний день кариес зубов и его осложнения: воспаление пульпы зуба (пульпит) и корневой оболочки (пародонтит), а также пародонтоз — хронический дистрофический процесс в прилежащих к зубу тканях.Разрушение зубов кариозным процессом, появление подвижности и потеря зубов приводят к значительному снижению жевательной функции, что вредно отражается на состоянии всего пищеварительного тракта.

Первая помощь. Итак, у вас «схватило» зубы. Чем себе помочь?

Если у Вас нет возможности  обратится в стоматологию в мытищах , то возьмите ломтик свиного сала. Если оно соленое, соль нужно счистить. Положите ломтик на больное место — между десной и щекой. Через 15—20 мин боль, как правило, стихает. Обычно больной надолго освобождается от болевых ощущений.

Положите в ухо с той стороны, где болит зуб, корешок подорожника и держите до исчезновения боли. Через полчаса-час она проходит.

Старинное русское аптекарское средство, пригодное как от зубной боли, так и для полоскания полости рта.

Взять 15 г мирры, развести в 60 г винного спирта. Добавить 15 гложечницы, 15 г нарезанных листьев малины, 15 г листьев салепа (ятрышника), 15 г нарезанных листьев мяты и 30 г хорошего винного уксуса. Все это закупорить в стеклянную бутыль и оставить на 3 дня. Затем настойку процеживают и ею полощут рот. Держать на больном месте глоток горячей настойки, а полоскать можно и теплой.

Заваривать шалфей и теплым отваром полоскать больное место, стараясь возможно дольше держать во рту. Остывший отвар нужно менять. Проделывать это приходится часто: от 3 до 5 раз в течение получаса или четверти часа — после этого боль стихает.

Зубная боль немедленно пройдет, если в течение 1—3 мин вы энергично потопаете:

в холодной воде по щиколотку;
по только что выпавшему снегу (по старому нельзя);
по траве с изморозью;
по мокрой траве.

Над больным зубом на десне подержите тампончик, смоченный чесночной водичкой (чеснок растолочь, залить кипяченой водой произвольно).

При кариесе, пульпите, а также если в зубе есть дупло, нужно очистить его полость от остатков пищи. Затем прополоскать рот теплым раствором пищевой соды (1 ст. ложка на стакан воды).

Если есть отек десен, а также при стоматите, пародонтите постарайтесь уменьшить напряжение отекших тканей, прикладывая к воспаленному участку тампон, смоченный раствором поваренной соли.

Когда ничего не помогает, попробуйте средство, заменяющее «мышьяк». Смочите ватку концентрированным раствором этилового спирта и поместите ее в дупло больного зуба.

Заговор от зубной боли:

«Отче наш» — 3 раза.
«Богородица» — 3 раза.
«Да воскреснет Бог» — 3 раза.

"Месяц ты, месяц, серебряны рожки, златые твои ножки. Сойди ты, месяц, сними мою зубную скорбь, унеси боль под облаки, моя скорбь не мала, не тяжка, а твоя сила могуча. Мне скорби не перенесть. Вот зубы, вот два, вот три — все твои; возьми мою скорбь. Месяц ты, месяц, сокрой от меня мою скорбь. Аминь". Читать 9 раз.

источник http://zabolevaniya.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool