Врачи рассказали, кому нельзя поститься

Лютий 27, 2012 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2240 | Коментарі: 0

27 февраля начинается Великий Пост, который в этом году продлится до 14 апреля. Пост – это духовный обряд, цель которого – очистить организм, но не с медицинской точки зрения, а с религиозной.

Перед тем, как принимать психологическое решение поститься, медицинские специалисты рекомендуют проконсультироваться со своим врачом по поводу того, как ограничения в пище могут сказаться на физическом состоянии.

Семейный врач Лариса Куц отмечает, что недостаток тех или иных веществ в рационе может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Она категорически не рекомендует поститься больным анемией, онкобольным и тем, кто имеет заболевания крови.

Не стоит придерживаться строгого поста беременным и малышам, убежден главный внештатный диетолог Минздрава Олег Швец. Если беременные все же решат поститься, эксперт рекомендует компенсировать животный белок растительным – орехами, бобовыми. Будущим мамам не рекомендовано отказываться от молочного и рыбы.

Людям, находящимся в состоянии постоянных стрессов, а также тем, кто подвержен тяжелой физической или умственной нагрузке, не рекомендован строгий пост, отметил диетолог Владислав Сластин. Он призвал не сравнивать пост с диетой, а помнить о его духовной стороне.

Источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool