В мире начинается вспышка оспы обезьян

Травень 22, 2022 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2278 | Коментарі: 0

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) анонсировала экстренное заседание из-за вспышки оспы обезьян

Немного об оспе обезьян (Monkeypox), ибо часто спрашивают.Об этом написала украинский специалист по инфекционным заболеваниям, доктор медицинских наук Ольга Голубовская  в фейсбуке

Ещё в XIX веке исследователи описывали заболевание у обезьян, протекавшее с обильной пустулезной (гнойничковой) сыпью и заметной летальностью. В 1958 г. в Копенгагене вспыхнуло подобное заболевание у обезьян, привезённых из Сингапура. Вирусологические исследования обнаружили поксвирусы, которые отличались от вируса оспы и коровьей оспы.

В 1970 г. у девятилетнего пациента в Заире (ныне Конго) был описан первый случай оспы обезьян. Болезнь была несколько похожа на находящуюся в стадии ликвидации натуральную оспу, далее заболевание обнаруживалось в Кот-д'Ивуаре, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне и ограничивалось тропическими лесами центральной и западной Африки до 2003 года, когда были зарегистрированы первые случаи в США, которые протекали нетяжело, всего заболело 47 человек, все заразились от импортированных экзотических животных, особенно домашних луговых собачек (семейство грызунов).

В 2021 г. в Далласе и в Мэриленде были зарегистрированы два случая оспы обезьян у путешественников из Нигерии. И вот в мае этого года Великобритания сообщила уже об 20 случаях оспы обезьян, причем первый из них опять таки обнаружен у больного, прибывшего из Нигерии. Была доказана семейная передача заболевания, включая маленького ребёнка. Однако особую обеспокоенность вызывают местные случаи передачи среди двух не связанных между собой групп, в т.ч. среди геев и бисексуалов. 18 мая 2022 г. Департамент общественного здравоохранения штата Массачусетс также объявил о подтвержденном случае обезьяньей оспы у взрослого мужчины, недавно посетившего Канаду.
Клиническое течение заболевание может быть доброкачественным с небольшими высыпаниями (см. фото) и достаточно тяжёлым с массивной сыпью, мультиорганными поражениями, дыхательной недостаточностью, кератитами, изъязвлениями роговицы, слепотой, энцефалитом и летальностью до 10%. Характерным является увеличение разных групп лимфоузлов, причём иногда это происходит до начала клинических проявлений, сыпь часто нагнаивается и оставляет рубцы, хотя и не такие грубые, как при натуральной оспе. Длительность заболевания - 2-4 недели. Передаётся болезнь воздушно-капельным путем, контактным, вертикальным (от матери к ребёнку), половой путь пока не доказан. Источником инфекции и восприимчивыми к заболеванию являются не только обезьяны, но и некоторые виды других животных, в частности, грызуны. Описаны внутрибольничные и внутрилабораторные случаи заражения. Ранее болели преимущественно дети до 16 лет, среди них и была основная летальность.

Почему такой резонанс и напряженность от данной ситуации сейчас?

Во-первых, ликвидация натуральной оспы и отмена вакцинации против неё способствует внедрению других поксвирусов от животных в человеческую популяцию, о чем мы неоднократно говорили в своих лекциях даже студентам.

Во-вторых, по оценкам, на сегодняшний день менее одного из трёх человек имеют иммунитет к натуральной оспе, а многократные пассажи вируса через организм неиммунного человека могут придавать ему новые патогенные свойства, более агрессивные (как пример - SARS-CoV-2) и мы можем вернуть человечеству другую оспу в новом виде.

В-третьих, средств противовирусной терапии в настоящее время нет, хотя FDA утвердило недавно лекарство для лечения натуральной оспы - TPOXХ. Будет ли оно или другие средства для лечения натуральной оспы (например, метисазон) эффективным, большой вопрос.

В-четвёртых, действительно быстро распространяется за все время наблюдения.

Поэтому, видимо, ВОЗ и созывает экстренное совещание (достаточно оперативно, если сравнивать с реакцией на ковид), учитывая удвоение случаев оспы обезьян в Англии за буквально несколько дней, появление ее в Канаде и странах Европы. Один из главных обсуждаемых вопросов - возможность использования вакцины против оспы производства Bavarian Nordic JYNNEOS. Она содержит живой ослабленный вирус коровьей оспы, не способный к репликации в организме человека, но вызывающий сильный иммунный ответ. Это единственная одобренная FDA вакцина против оспы и оспы обезьян для невоенного применения. Если человек получает прививку в течение четырех дней после возможного заражения, это может на 85% снизить риск тяжелого течения.

Из хорошего: вспышки Monkeypox, по крайней мере ранее, хорошо поддавались контролю. Кроме того, на сегодняшний день нет данных о том, что одной лишь передачи инфекции от человека человеку достаточно для поддержания инфекции в популяции людей. Геном вируса достаточно стабилен, иммунитет стойкий и перекрестный с другими поксвирусами.

Так что пока без паники, но готовиться надо.
Всем здоровья, физического и психического …) 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool