Украина на пороге «финского гриппа»

Лютий 11, 2012 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2354 | Коментарі: 0

Медики прогнозируют, что с окончанием морозов в Украину придет «финский грипп». Чего ждать от этого вируса украинцам? Мнения врачей разделились.

Так, в Центральной СЭС объяснили, что так называемый «финский грипп» - это вирус гриппа H3N2, который циркулирует в нашей стране с 2009 года. Таким образом, иммунитет к нему у большинства украинцев уже есть, а существующая вакцина эффективна и против «финского гриппа», объясняют в санитарно-эпидемиологической службе.

Вместе с тем, специалист Института эпидемиологии Алла Мироненко называет вирус гриппа H3N2 («финский») новым для Украины, и прогнозирует его появление через 10-14 дней (именно тогда синоптики обещают потепление). Н3N2 протекает тяжелее обычного гриппа и вызывает больше осложнений — бронхит, пневмония, особенно опасен для пожилых людей. При этом эпидемии гриппа не ожидается.

Лучшей защитой от гриппа медики по-прежнему называют прививки, однако украинцы их игнорируют – за эпидемический сезон вакцинированы менее 1% населения.

Источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool