Ученые: взрослым опасно заводить котов

Січень 06, 2012 | Здоров'я та краса | Переглядів: 1926 | Коментарі: 0

У взрослых людей, которые впервые решили завести кошку, риск иметь аллергию на ее шерсть в 2 раза выше, чем у тех, кто держит это животное с детства.

В эксперименте, проводимом учеными из Италии, приняли участие 6 292 добровольцев 20-44 лет. Никто из них не имел аллергии на кошачью шерсть к началу эксперимента. Ученые наблюдали за ними 9 лет. Большинство из них никогда не имели кошек и не обзавелись ими за это время, некоторые держали кошку только в начале эксперимента, другие всегда имели котов, а у 651 добровольцев за время эксперимента дома появилось животное. В итоге, у 3,7% участников к концу эксперимента обнаружилась аллергия на шерсть кошек. Она появилась у 5% людей, которые завели кошку, и у 3% из тех, кто ее не заводил.

Ученые сделали вывод, что те, кто впервые заводит кошку, будучи взрослыми, больше рискуют стать аллергиками, особенно, если пускают котов в спальню.

Источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool