Снег в волосах: как избавиться от перхоти

Лютий 25, 2012 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2005 | Коментарі: 0

С приходом весны, нехватки витаминов кожа головы начинает «капризничать» и появляется неприятная для нас перхоть. Существует несколько разновидностей этого косметического недуга, а причина находится глубоко внутри нашего организма.

Почему появляется перхоть и ее разновидности

Кожа головы имеет свойство регулярно самообновляться. Зачастую такой процесс происходит примерно раз в месяц. Однако в связи с рядом причин, внутренних нарушений и стрессов этот процесс может происходить раз в семь дней, именно поэтому перхоть становится частой проблемой, от которой все сложнее избавиться.

На этом спектр причин не заканчивается. Специалисты отмечают, что перхоть может появиться даже из-за неправильного ухода за волосами: частого использования фена, неправильно подобранных косметических средств и т.д. Перхоть может вызывать и грибок, который может очень активно размножаться на коже головы. С появлением сильного зуда и красных пятен на коже головы – время бить тревогу. Это основные признаки кожного заболевания себореи, от которой Вам поможет избавиться лишь опытный специалист. Самолечением в данном случае заниматься не стоит, поскольку можно лишь усугубить ситуацию.

Серьезная причина кроется внутри организма: нарушение обмена веществ, проблемы с пищеварительным трактом, нарушения нервной системы – все это ведет к появлению чешуек на коже головы. Зачастую они имеют вид желтовато-белых хлопьев, которые покрывают волосы как снег. Именно поэтому, отмечают специалисты, чтобы избежать появления перхоти необходимо регулярно следить за состоянием внутренних органов и проверяться у врача.

У людей с повышенным салоотделением зачастую наблюдается жирная перхоть, в связи с чем голова быстро «жирнеет», а волосы обретают непривлекательный блеск. У больных с пониженным салоотделением наблюдается сухая перхоть, которая в буквальном смысле рассыпается по всем волосам в виде сухих белых хлопьев.

«Если в нескольких словах, то изначально нужно понять, что это за перхоть. Последние
исследования установили, что перхоть может проявляться и при запущенных гастритах, нарушении функций щитовидной железы. Это только внутренние факторы, без учета грибково-патогенной флоры на коже головы. Бывает иногда и так называемая "мнимая перхоть", т.е. если у человека гиперактивность сальных желез (чрезмерное выделение кожного сала), он ошибочно считает, что голову в этом случае нужно реже мыть. В данном случае, это кожное сало засыхает на коже головы и получается подобие перхоти - корки. Они, как правило, очень сильно чешутся и иногда с кровью сдираются», - рассказывает к.м.н., трихолог высшей категории Герасименко Евгений Николаевич.

Лечение перхоти

Лечение перхоти нужно начинать с полного обследования организма, ведь основная причина всегда кроется в заболеваниях пищеварительного тракта, проблемах с обменом веществ, частых стрессах.

Затем следует правильно подобрать уход за волосами:

- шампунь должен быть подобран исключительно по типу волос;

- менять шампунь, поскольку со временем кожа и волосы полностью адаптируются и перестают воспринимать его;

- меньше пользоваться феном и сушить волосы при комнатной температуре;

- при мытье волос использовать не горячую, а прохладную воду.

Правильное питаниеявляется неотъемлемым элементом при лечении перхоти: исключите слишком жирные и острые продукты, по минимуму употребляйте мучное и прочие углеводы. Лучше всего увеличить употребление овощей, фруктов и кисломолочных продуктов.

«В случаях, если появлению перхоти предшествовали внутренние факторы, лечение подразумевает устранение этих факторов, в первую очередь, или лечение до ремиссии. Наружное (местное) лечение, скажем так, народное - использование соляных растворов:
очищение кожи головы - ложка соли на стакан воды и ватой протирается кожа головы.
Кстати, интересно, что мои пациенты, живущие в городах с выходом на море (соленая вода), перхотью страдают значительно реже. Из шампуней - любые шампуни с кетоконазолом, цинком и биотином в составе», - советует к.м.н., трихолог высшей категории Герасименко Евгений Николаевич.

Врач-дерматолог Шарапова Дарья: «Самый эффективный метод борьбы с перхотью - определить причину ее появления. Для этого, прежде всего, необходим осмотр дерматолога, сбор анамнеза, возможно, лабораторные методы обследования. Поскольку можно достаточно быстро избавиться от симптомов, но они появятся вновь, как только пациент прекратит лечение. Насчет народных методов лечения, очень редко они помогают, как монотерапия. На мой взгляд, их можно применять только в дополнение к традиционному лечению. Я советую своим пациентам сразу показаться дерматологу, не заниматься самолечением, поскольку в наших аптеках есть множество средств от перхоти, применение которых приводит к возникновению устойчивости. Таким образом, когда пациент приходит к врачу после длительного использования различных шампуней, спреев и т.д., ему уже очень сложно подобрать что-то эффективное».

Народные методы

Напоследок, хочется вспомнить о нескольких народных методах лечения, которые использовали еще наши бабушки (эффективность доказана не одним поколением): втирания репейного масла в кожу головы, отвары из крапивы, чабреца и цедры (при «жирной перхоти»).

И запомните, что правильный и бережный уход за волосами и кожей головы – это первый шаг к успеху!

Лана Артюнова

источник:www.likar.info


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool