Посмотрите на свои ногти, они вам расскажут все не хуже врача

Квітень 21, 2013 | Здоров'я та краса | Переглядів: 4850 | Коментарі: 0

Знаете ли вы, что ваши ногти могут многое рассказать о вашем здоровье?

Белые пятнышки, розовые полоски, или волны на поверхности могут быть признаками заболеваний. Проблемы с печенью, заболевания легких и сердца: ногти - один из самых главных индикаторов здоровья.

Очень бледные ногти иногда могут быть признаком серьезных заболеваний, таких как анемия, сердечная недостаточность, болезни печени, или обычного недоедания.

Если ногти в основном белого цвета с темными краями, это может указывать на проблемы с печенью, такие как гепатит. Пальцы желтого цвета также могут быть одним из признаков болезней печени.

Одной из самых распространенных причин желтых ногтей является грибковая инфекция. Распространение инфекции ведет к деформации ногтей, они начинают крошиться и утолщаться, повреждается ногтевое ложе. В редких случаях желтые ногти могут указывать на более серьезные заболевания, например, тяжелые заболевания щитовидной железы, болезни легких, диабет и псориаз.

Ногти с синеватым оттенком могут говорить о том, что организм не получает достаточное количества кислорода. Они могут быть признаком инфекций в легких, таких как пневмония, либо некоторых проблем с сердцем.

Волнистая поверхность ногтя может быть ранним признаком псориаза или артрита. Эти болезни могут привести к изменению цвета ногтей - кожа под ними может стать красновато-коричневого цвета.

Сухие, ломкие ногти, которые часто трескаются или слоятся – это состояние ногтей часто связано с заболеванием щитовидной железы. В то же время, расслоение ногтей в сочетании с желтоватым оттенком, скорее всего - признак грибковой инфекции.

Красная и опухшая кожа вокруг ногтя - это признак воспаления ногтевого валика. Чаще всего его вызывает волчанка, другое заболевание соединительной ткани или инфекция.

В случае появления темных линий под ногтями, следует незамедлительно обратиться к врачу. В некоторых случаях они могут быть вызваны меланомой - самым опасным видом рака кожи.

Привычка грызть ногти в некоторых случаях может быть вызвана постоянной тревогой или стрессом. Такое намеренное издевательство над маникюром также может свидетельствовать о психологическом нарушении, например, обсессивно-компульсивном расстройстве. Если вы не можете остановиться, стоит обсудить эту проблему с вашим врачом.

Хотя изменения ногтей сопровождаются множеством разных условий, они редко бывают первыми признаками болезни. И в то же время многие аномалии ногтей являются безвредными - не все люди с белыми ногтями больны гепатитом. Но, все же, если вас беспокоит внешний вид ваших ногтей, обратитесь к дерматологу и терапевту.

источник: DoubleX


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool