По морям по волнам

Квітень 06, 2011 | Здоров'я та краса | Переглядів: 3511 | Коментарі: 0

Ехать надо не на модные курорты, утверждают специалисты, а туда, где вам лично будет хорошо. Выбор зависит от ваших индивидуальных особенностей и того, какие проблемы со здоровьем вы собираетесь решать.

КРАСНОЕ МОРЕ
Климат. Воздух очень сухой (влажность не более 20–30%), насыщен кислородом и успокаивающе действующим на нервную систему бромом. Все лето непрерывно дуют северо-западные ветры, поэтому жара (на севере – до 30°С, на юге – до 40°С) переносится легко. Такой климат очень полезен при хроническом насморке, но здоровым людям может показаться некомфортным: слишком сухой воздух пересушивает слизистые дыхательных путей.

Вода. В Красное море не впадает ни одна река, оно самое прозрачное, теплое и соленое во всем Мировом океане. В одном литре воды – 41 г солей (для сравнения: в открытом океане – 34 г, а в Балтийском море – всего 5 г). “Морской рассол” обладает ранозаживляющим действием и помогает избавиться от неприятных симптомов десятка кожных заболеваний, включая дерматит, нейродермит и псориаз. Ионы растворенных в морской воде солей улучшают работу вилочковой железы, отвечающей за иммунитет.
Полезны купания в очень соленой воде и при ревматических заболеваниях: они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают кровообращение.

Солнце. На побережье Красного моря очень легко обгореть. Солнечное излучение активно, а ветер создает обманчивое ощущение прохлады. Постарайтесь бывать на открытом солнце или до 11 часов утра, или после 16.

СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ
Климат. Воздух летом прогревается на севере до 25°, на юге – до 40° в тени. На островах (Балеарских, Корсике, Сардинии, Сицилии, Крите и Кипре) от жары спасает ветер. Климат был бы похож на красноморский, но из-за высокой влажности (более 50%) здесь бывает очень душно. Июль–август лучше проводить на юге Франции, северо-западе и северо-востоке Италии, в северной Хорватии. А вот в сентябре можно ехать куда угодно – жары уже нет, а море по-прежнему теплое.

Лучше всего отдыхать на побережье, где растут хвойные леса. Отдых в полустепных районах (как, например, турецкая Анталия), где зелено только на территории отеля, проигрывает по силе оздоровительного эффекта.

Вода. Средиземноморская вода – вторая по насыщенности солями. Имейте в виду: летний отдых на курортах Средиземноморья хорош для стимуляции иммунитета практически здоровых людей и не слишком подходит при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Солнце. Ультрафиолетовое излучение здесь довольно сильное, и в сочетании с жарой это часто приводит к перегревам и ожогам. Поэтому правило “утреннего солнца” для гостя из Северной Европы особенно актуально.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН
Климат. Вариантов отдыха множество. Лидируют в рейтинге “полезности” Канарские острова – в пик сезона (с июля по октябрь) там сухо и жарко. В Португалии, где жара слабее (около 25°), а воздух еще суше, будут хорошо себя чувствовать люди со слабой сердечно-сосудистой системой. На островах Зеленого мыса летом не бывает меньше 25°, но ветровку захватить стоит – эти места славятся ветрами и туманами. В Марокко летом до 40° жары, но на побережье страны к югу от Касабланки тоже бывают туманы. Ветрено, зато не так жарко в Тунисе. А вот на Барбадосе июль – самый влажный и жаркий месяц. Длительна акклиматизация на атлантическом побережье Кубы.

Вода. Средняя температура воды на большинстве курортов выше 20°C. Но из-за холодного океанического течения у берегов Португалии вода иной раз остывает до 18°, так что купаться в ней может быть и некомфортно. В воде есть магний, калий и другие соли – около 34 г на литр.

Солнце. Португалия – европейский рекордсмен по количеству солнечных дней – до 325 в году. Чтобы обгореть, достаточно 15 минут побыть на пляже без солнцезащитных средств. А в Марокко и того меньше – всего 10 минут.

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН
Климат. На Мальдивы (коралловые острова) в июле–октябре муссоны приносят кратковременные дожди, высокую влажность и волны, средняя температура воздуха 27°С. Влажный теплый климат хорошо подходит всем, кто мучается от сухого или вазомоторного ринита и фарингита.
А вот на Сейшелах (вулканические острова) в это время воздух сухой, дуют легкие муссоны, температура около 25°С. Но туда лучше ехать ближе к осени, идеально – в октябре. И ветер слабее, и океан спокойнее. В конце октября начинается сезон и на индийском курорте Гоа, в середине лета там льют местные муссонные дожди.

Вода. Индийский – самый соленый из океанов, в воде содержится около 33 г солей на литр. Вода очень теплая (температура на поверхности может достигать 29°С), лазурно-синяя, есть и коралловые рифы с экзотической морской фауной.

Солнце. Солнечное излучение весьма агрессивно, недаром традиционная для этих мест одежда – легкая, но полностью закрывающая тело. Неподготовленному человеку нельзя оставаться на открытом солнце дольше 5 минут, причем обгореть можно даже в облачный день. Опытные туристы первые дни плавают, не снимая футболки.

ЧЕРНОЕ МОРЕ
Климат. Черное море расположено в разных климатических зонах. На южном берегу Крыма климат похож на северно-средиземноморский.
В месяц бывает не менее 15–20 ясных комфортных дней и не более трех влажных и душных. А вот на Черноморском побережье России влажность воздуха выше (около 60–70%), поэтому как только температура поднимается до 25°С, жди душного дня. В Сочи, Туапсе и Анапе влажность вообще может достигать 100%. Много душных летних дней на черноморском побережье Турции, а вот на курортах Болгарии и Румынии летом очень комфортно. А лучшее время на Черном море – сентябрь. Нет духоты, море еще теплое, умеренно влажный воздух отлично восстанавливает после перенесенных зимой простуд – настоящий бархатный сезон.

Вода. По составу вода Черного моря близка Мировому океану и содержит около 79 элементов – бром, йод, хлор, натрий, калий, кальций, магний, сульфаты, карбонаты... Но минеральная насыщенность невелика – всего 18 г на литр. Это меньше, чем в Красном и Средиземном море, но вполне достаточно для бальнеотерапии. К концу лета море бывает очень грязным, одна из причин – недостаточная очистка сточных вод в курортной зоне. И еще один минус – черноморское лето не обходится без сильных штормов и разрушительных бурь.

Зато здесь можно заняться грязелечением. На дне маленьких морских заливчиков скапливается особая морская грязь, ежедневное обтирание которой стимулирует обмен веществ, размягчает рубцы и снижает воспаления, ускоряет сращивание костей после переломов, улучшает подвижность суставов и работу надпочечников. Грязь наносят слоем в 1 см и через 20–30 минут смывают. Но будьте осторожны: эта сильнодействующая процедура имеет много противопоказаний – от нефрита до беременности

Солнце. Уровень солнечной активности ниже, чем на более южных курортах. В Ялте июльское солнце позволяет нежиться на пляже без риска обгореть до 20 минут.

Песок или галька?

ГАЛЕЧНЫЙ ПЛЯЖ. Ежедневные прогулки босиком по камням в течение 20 минут стимулируют точки, связанные со всеми внутренними органами. Лучше прогуливаться зигзагом “вода-суша” – важен контраст температур. Можно провести и сеанс стоун-терапии: сидя в тени, попеременно прикладывайте к больному месту сначала горячие, затем прохладные мокрые гладкие камни – это снижает боль в спине и суставах.

На ПЕСЧАНОМ ПЛЯЖЕ можно на 15–20 минут закапываться в сухой горячий песок, насыщенный солями моря. На животе слой песка не должен быть больше 1–2 см; область сердца оставьте открытой. После песочной ванны нужно ополоснуться теплой водой и полчаса отдохнуть в тени. Псаммотерапия (лечение песком) дает хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект, полезна при остеохондрозе, растяжениях и ушибах, проблемах с суставами, простатите и гинекологических заболеваниях.

Куда поехать?

Тур в Объединенные Арабские Эмираты очень полезен, если зимой одолевали бронхиальная астма, обструктивный бронхит, пневмония и депрессия, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, псориазе, болезнях позвоночника и суставов.

СЕВЕРНОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ хорошо подходит для общего укрепления организма, при болезнях почек, верхних дыхательных путей, горла, носоглотки, суставов и мышц, начальных формах сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний.

ЮЖНОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ рекомендуется относительно здоровым людям.

ЧЕРНОЕ МОРЕ полезно для реабилитации при бронхолегочных, сердечно-сосудистых, ревматических, почечных заболеваниях, там хорошо себя чувствуют “заложники” сухих форм фарингита, хронического ринита и ларингита. В Крыму можно отдыхать и в пик летнего сезона, а на кавказском побережье – предпочтительнее в сентябре.

АТЛАНТИЧЕСКИЕ КУРОРТЫ помогают при хронической усталости, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, избыточном весе, хороши для общего укрепления организма.

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН спасает от депрессии. В Гоа, например, популярна аюрведа – традиционная индийская медицина.

источник www.likar.info


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool