Если пользоваться телефоном с 8 лет, к 21 году риск опухоли мозга возрастает

Вересень 26, 2011 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2110 | Коментарі: 0

Российские ученые обеспокоились массовым распространением мобильных телефонов среди детей, так как это может быть потенциально опасно для здоровья.

"Мы очень насторожены в отношении детей. Есть данные, подтверждающие, что мобильные телефоны могут влиять на развитие опухоли головного мозга", - заявил на пресс-конференции ведущий научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна Юрий Григорьев.

Согласно данным исследований, проведенных шведскими учеными, если ребенок пользуется мобильным телефоном с 8-12 лет, то к 21 году риск возникновения опухоли головного мозга возрастает в пять раз.

Эксперт также отметил, что в настоящее время каждый человек подвергается электромагнитному излучению от базовых станций мобильной связи. Кроме того, многие настолько интенсивно пользуются своим мобильником, что доза получаемого излучения сопоставима с той, которую получают люди, работающие с радиолокационным оборудованием, радио- или телевизионными передатчиками, а также с авиационным оборудованием.

Однако ученые отметили, что пока не существует достоверных исследований, доказывающих вред сотовых телефонов для здоровья, хотя, по их мнению, отдаленные последствия будут видны уже через 5-10 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, к отдаленным возможным последствиям использования мобильной связи может относиться болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром, а также склонность к эпилептическим реакциям.

"Ни бренд, ни цена сотового телефона не имеют значения. Доза облучения определяется режимом работы сети и интенсивностью использования телефона", - добавили они.

Специалисты предлагают в целях безопасности использовать проводную или беспроводную гарнитуры, чтобы расстояние до телефона было не менее полуметра. Кроме того, рекомендуют сократить время использования телефона и увеличить паузы между звонками.

"Мы рассчитываем, что производители телефонов будут использовать при проектировании техники данные медицины и биофизики для выбора щадящих для пользователя режимов", - сказали эксперты.

Источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool