Доказано - гнев убивает!

Травень 14, 2014 | Здоров'я та краса | Переглядів: 2157 | Коментарі: 3

Есть такая очень любопытная притча: «Жил-был один очень темпераментный мальчик.

Однажды его отец дал ему мешок с гвоздями и сказал каждый раз, когда сын не сможет сдержать своего гнева, он должен вбить в столб забора один гвоздь. В день первый в столб было забито 37 гвоздей. На следующей неделе мальчик старался научиться сдерживать свой гнев. Со временем число забиваемых гвоздей в столб стало уменьшаться. Тогда мальчик понял, что намного легче контролировать себя, чем вбивать гвозди. Пришло время, когда мальчик ни одного раза не потерял самообладания. Мальчик рассказал своему отцу об этом. Тот ответил, что на будущее каждый день, когда сын сможет сдеpжаться, он мoжет вытащить из столба один гвоздь. Пришел тот день, когда мальчик сообщил отцу o том, что в забоpе нет ни одного забитого гвоздя. И тогда отец взял своего сына за руку, подвел его к забоpу и сказал: «Ты неплoхо спpавился, но ты же видишь, сколько осталось дыр в заборе? Никогда он уже не будет таким как раньше. Когда ты говоришь что-нибудь злое человеку, у него остается такие же шрамы, как и эти дыpы. И не важно, сколько раз ты извинишься после этого — шрам останется навсегда».
Специалисты из Мичиганского универститете еще раз подтвердили прописные истины. Они провели научное исследование о влиянии отрицательных эмоций на организм человека и изучили методы борьбы с ними. Исследования проводились в два этапа, в общей сложности участвовало 1560 человек. И как вы думаете, какая эмоция оказалась абсолютным чемпионом? Как это ни прескорбно, но вы угадали – гнев!
Ученые выяснили, что во время гнева в организме наблюдаются следующие состояния:
• задержка натрия и воды в организме, а это приводит к отекам;
• повышается уровень артериального давления, вплоть до формирования гипертонии;
• повышается уровень сахара в крови, что может спровоцировать появление симптомов сахарного диабета или его развитие;
• увеличивается вымывание кальция из организма, что может привести к развитию остеопороза;
• нарушается процесс пищеварения, что повышает риск развития гастрита или язвы желудка;
• увеличивается масса тела, может начаться ожирение;
• снижается иммунитет и сопротивляемость инфекциям, и, как следствие, активизируется патогенная микрофлора (бактерии, вирусы и т. д.);
• снижается проницаемость мелких сосудов – капилляров, что может приводить к нарушению кровоснабжения мозга.
В гневе человек даже перестает ощущать боль. И за счет резкого освобождения энергии становится сильнее. Фактически организм готовится к активным действиям – битве, бегству, ведь именно так поступали в критических ситуациях наши далекие предки. Почему говорят: «поле брани»? Раньше перед битвой противники раззадоривали друг друга. Так же действуют и некоторые из нас, вступая в словесную дуэль по принципу «сам дурак». Где же выход? У древних римлян всегда были под рукой специальные чаши, которые они могли разбить в минуту гнева. А у мудрых японцев вошло в обычай устанавливать в офисе чучело начальника, на котором подчиненным после работы не возбраняется отработать десяток-другой ударов. Если у Вас нет ни лишней посуды, ни чучела, что делать? Некоторые психологи отдают предпочтения физическим нагрузкам. Как говорится, выбирай на вкус: тренажеры, бассейн, беговая дорожка, или просто долгая прогулка энергичным шагом. Но это борьба с последствиями, а необходимо ведь знать причину возникновения гнева.
Учеными было доказано, что самомнение, самолюбие, завышенная самооценка – вот частая причина обидчивости и гнева. Легко быть спокойным и снисходительным, когда тебя все хвалят, а тронь только пальцем, сразу видно, что мы стоим. Горячность, вспыльчивость может быть, конечно, следствием чересчур темпераментного характера, но все же характер не может служить оправданием для гнева. Человек раздражительный, должен знать эту свою черту и бороться с ней, учиться сдерживать себя. Спокойному, легче бороться с раздражением и гневом. Есть люди, с властным, доминирующим характером, они хотят, чтобы все было по их желанию, не терпят возражений. Таким тоже очень непросто преодолевать вспышки раздражительности и сдерживать порывы гнева.
Если Вы из тех, кто «заводится с полуоборота», попробуйте научиться управлять своими эмоциями. «Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих – и себя и другого», – говорит народная мудрость. Вас что-то взволновало? Вместо того, чтобы начать взвинчивать себя, попробуйте направить эмоции по другому руслу. Рассмотрите конфликт со всех сторон, возможно, придете к выводу, что Ваше волнение безосновательно и произошло то, что так или иначе должно было произойти. Чего же тут сердиться?!
Многие неприятности можно прогнозировать, и для этого вовсе не обязательно отправляться к гадалке или самому проявлять чудеса ясновидения. Если, например, Вы, в порыве спора, когда аргументы исчерпаны, переходите на личность, кричите и перестаете слушать собеседника, нетрудно догадаться, что вызовете возмущение и потребность ответить тем же. Вот и проиграйте в своем воображении предстоящую сцену. Психологи называют это предварительной проработкой поведения на случай возникновения стрессовых обстоятельств. Тренировка эмоциональных реакций еще никому не помешала.
Вы чувствуете, что гнев овладевает вами, еще немного – и Вы перестанете контролировать свои действия. Остановитесь! В состоянии аффекта можно наделать много глупостей и вообще дойти Бог знает до чего. Самое время «включить» сознание и попробовать… улыбнуться.
Если получится, в голове у Вас сразу же прояснится. Оказывается, улыбка творит чудеса. Вы только растянули губы, а в памяти уже всплыло что-то приятное, все органы начали освобождаться от усиленной подготовки к «бою», кровь стала распределяться более равномерно, сердце – работать ритмичнее, а в результате мозговая ткань – лучше снабжаться кислородом. Учтите: эмоции очень заразительны. И если вспышка гнева порождает ответную вспышку, то улыбка вызывает улыбку.
Начните с себя. Любите друг друга, уважайте друг друга и будьте счастливы. Помните счастье всегда с Вами.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool