Запрет на курение: 6 месяцев спустя - воз и ныне там.

Червень 22, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1012 | Коментарі: 0

С декабря 2012 года в Украине действует закон о запрете курения в общественных местах. На днях ему исполнилось полгода. Центр Аллена Карра в Крыму провёл собственное расследование для отслеживания первых результатов, которые дал антитабачный закон.

В ходе проведённого расследования нам удалось выяснить, что закон о запрете курения возмутил не только самих курильщиков, но даже в большей степени тех, кто на них зарабатывает. Как оказалось, самая сильная волна недовольства прокатилась по сети кафе и ресторанов. Их владельцы жалуются на то, что в связи с принятым запретом на курение они несут серьёзные убытки, теряя половину прибыли, а некоторым даже приходится закрываться. Однако, проведя своё собственное расследование, мы пришли к совершенно иным выводам. Владельцы заведений не растерялись, особенно с началом летнего сезона они успели сориентироваться и вышли из положения, понастроив летних площадок. Если пройти по центру Симферополя, можно невооружённым глазом заметить, что такие площадки появились буквально на каждом углу, и посетители там свободно курят. Запрет на курение на летних площадках в законе не прописан. Больше всего нас поразило то, что места для их расположения выбираются самые неожиданные. К примеру, возле детских садиков. Так, мы собственными глазами наблюдали картину, как родители вели детей в детский сад «Алые паруса» мимо летней площадки, где курильщики в этот момент дымили, не обращая ни на кого внимания.

В некоторых заведениях нашего города проявляется особая изобретательность: пепельницы маскируют под чашки или смоченные водой салфетки. Правда, парламентарии планируют ввести запрет на курение и на летних площадках. Вопрос в том – спасёт ли это.

Летние площадки – это не единственные, исследованные нами места. Народ продолжает свободно курить на остановках, где стоят беременные женщины, женщины с детьми, да и просто люди, которые не хотят вдыхать дым сигарет. Водители маршруток свободно курят в салоне автомобиля, создавая абсолютно невозможные условия для поездки пассажирам. Курение в тамбурах поездов также никуда не исчезло.

Найти причину таких результатов действия антитабачного закона совсем не сложно: курильщики чувствуют свою безнаказанность, штрафы за курение недостаточно высокие, да и применяют их крайне редко. Центр Аллена Карра в Крыму предлагает вести организованный контроль над соблюдением закона и начать запуска патруля по городу, который будет штрафовать нарушителей на глазах у всех, чтобы остальным было неповадно! Улучшить результаты мы предлагаем при участии прессы – снять на камеру несколько случаев – показать по телевидению и выложить в интернет. Так, в древности в одной стране практиковалось публичное отрубание руки за воровство. В действительности таких случаев было зафиксировано не более 50. Но в этой стране никто не воровал. Вроде бы ничего сверхъестественного, но это действовало. Если мы опубликуем с полсотни наказаний за курение – граждане, однозначно, станут более законопослушными.

Пресс-служба Центра Аллена Карра в Крыму.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool