Зачем тебе нужен финансовый ежедневник?

Квітень 06, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 2398 | Коментарі: 0

Впервые о финансовом ежедневнике я узнал на тренингах личностного роста, когда еще был студентом. Если честно, тогда я не воспринял эту информацию всерьез и начал вести свой первый такой блокнот только через несколько месяцев, ссылаясь на то, что нужно начать его 1 числа нового месяца ))).

Зачем мне это нужно?

1. У многих есть страх, что если они потеряют работу, то им будет не на что жить. Финансовый ежедневник легко решает этот вопрос – Вы видите, сколько Вам нужно денег ежемесячно на еду, одежду, машину и так далее. По крайней мере для себя я решил, что с голоду не умру точно.

2. Для экономии денег и сдерживания себя от импульсивных покупок ненужных вещей. Если ты ведешь учет каждого потраченного рубля – тебе будет стыдно перед собой за каждую ненужную вещь, и потом вы научитесь больше не делать таких покупок.

3. Так легче определить структуру расходов и доходов, и уделять время тому, что приносит наибольшую отдачу в данный момент, или, на что сократить расходы в следующем месяце?

4. Иногда требуется выявить расходы по конкретному направлению. Например – сколько денег я трачу на транспорт, когда езжу по рабочим вопросам, и сколько – по личным и когда еду на работу и с работы. Так я еще выяснил, что если мы ездим с женой на работу на машине, то тратим на проезд меньше, чем когда ездим на общественном транспорте.

Как я веду мой финансовый ежедневник?

Ежедневники на заказ или беру обычный блокнот, делю страницу на 2 части, с левой стороны – расходы, справа – доходы. По доходам все понятно – пишем источник дохода и сумму.

С расходами поступаю так. Сначала писал число и подробно расписывал каждую покупку. Потом понял, что это слишком, и сделал несколько групп:

- еда общая и обед на работе

- транспортные расходы

- здоровье, сюда же отношу тренажерный зал и пр.

- развлечения и подарки и т.д.

Ежемесячный анализ

Потом в конце месяца подсчитываю расходы по каждой группе и смотрю, почему в этом месяце, например, ушло больше средств на транспорт, думаю, как сократить расходы на то или иное направление и пр.

Также смотрю, какой вид деятельности приносит наибольшую отдачу, и как я могу увеличить доход, какое направление требует инвестиций и так далее.

То есть, постоянно проводим анализ своих действий и при необходимости корректируем свое поведение в следующем месяце.

Автор: Олег Чупров, источник.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool