Вступительная кампания в ВУЗы: мнение украинцев

Серпень 13, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1443 | Коментарі: 0

В период с 15 по 25 июля 2011 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения населения Украины относительно изучения отношения украинцев к вступительной кампании в вузы страны.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту.

Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%. Данные в процентах.

Основные результаты
• Каждый второй житель страны (50%) утверждает, что на выбор ВУЗа для поступления, следует учитывать возможность последующего трудоустройства. Чуть меньше половины украинцев (45%) в качестве фактора, влияющего на выбор ВУЗа назвали возможности родителей. Треть украинцев (35%) при выборе ВУЗа обращает внимание на его престиж и доходность. Только каждый четвертый житель страны (24%) при выборе ВУЗа учитывает интерес к определенному виду деятельности, а каждый пятый (20%) - призвание.

 

Вступительная кампания в ВУЗы: мнение украинцев

 

• Каждый второй украинец (50%) считает, что в первую очередь, при поступлении в ВУЗ абитуриенту нужно рассчитывать на деньги, 37% – на хорошие связи. Почти треть 29% украинцев считают, что расчитывая на свои знания лучше все-таки подстраховаться и почти столько же (28%) будут опираться на только свои знания. 23% опрошенных при поступлении рассчитывали бы на высокий бал внешнего независимого оценивания, а каждый десятый - на свой хороший аттестат и золотую медаль.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАССЧИТЫВАТЬ АБИТУРИЕНТУ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ
• На сегодняшний день у украинцев нет четкого представления о том, какая должна быть система поступления в ВУЗы страны. Примерно равное число респондентов считает, что зачисление абитуриентов должно происходить по результатам школьного аттестата и вступительным экзаменам (19%), через экзамены в вузе (18%) и по результатам ВНО и аттестата (16%). Еще меньшее количество населения поддерживает смешанную систему поступления, когда абитуриентов зачисляют по результатам ВНО и вступительными экзаменами (13%). Меньше всего (11%) украинцы одобряют систему поступления только по результатам ВНО. Затруднились ответить на вопрос о выборе системе поступления в вузы 24% украинцев.

Вступительная кампания в ВУЗы: мнение украинцев


 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool