Виктор Янукович: Украина получит современные европейские стандарты в вопросах права, процедур и свобод человека

Жовтень 11, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1272 | Коментарі: 0

В Украине до сих пор остается много нерешенных вопросов по гармонизации национального законодательства с европейскими стандартами. Об этом Интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Президента Украины Виктора Януковича

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на совместной с Президентом Словении пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможной негативной реакции европейского сообщества на судебное решение по делу Юлии Тимошенко.

Одним из актуальных вопросов Глава государства назвал реформу уголовной юстиции, в частности принятие нового Уголовно-процессуального кодекса взамен нынешнего, действующего еще с 1962 года.

Президент выразил убежденность, что новый проект УПК будет рассмотрен и принят в Верховной Раде Украины. «Я убежден: как только мы выполним эту сложную работу - Украина получит современные стандарты, европейские стандарты в вопросах права, процедур, свобод человека», - подчеркнул Виктор Янукович.

В то же время решение суда по Юлии Тимошенко принималось в рамках действующего УПК. «Учитывая то, что он действует, и правоохранительные органы, и органы юстиции, и судебная власть обязаны его выполнять», - отметил Президент.

«Но это не окончательное решение. Впереди еще апелляционный суд. И, безусловно, какое он примет решение и в рамках какого законодательства он будет принимать это решение - это будет иметь большое значение », - заявил Глава государства.

Президент напомнил, что это уголовное дело было начато по поручению СНБОУ еще в феврале 2009 года. «Оно расследовалось правоохранительными органами и логично закончилось решением суда», - отметил Глава государства.

«Я хотел бы сказать, что это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в Европейском Союзе, и я хочу сказать, что мы хорошо понимаем, почему это так», - подчеркнул Виктор Янукович.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool