Выбор коммерческой недвижимости

Листопад 15, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 2347 | Коментарі: 0

Для тех, кого интересует аренда офиса в Москве, сейчас наступили удивительно благоприятные времена.

Мировой экономический кризис привел к тому, что арендные ставки снизились довольно значительно, да и вакантных площадей стало значительно больше, так что у арендаторов появился выбор. Также интересна коммерческая недвижимость в болгарии.

Если раньше они были вынуждены соглашаться на условия владельцев помещений, то сейчас могут сами диктовать правила игры. Теперь уже арендодатели должны приспосабливаться к арендатором. Используется и снижение арендных ставок, различные бонусы и скидки, а также такой вариант, как «арендные каникулы», когда на определенный период арендатор освобождается от уплаты арендной платы. Это срок может составлять от месяца до полугода.

Вообще, можно заметить, что основная доля сделок на рынке аренды офисной недвижимости в начале года – это именно пересмотр условий договоров. Как правило, в пользу смягчения условий для арендаторов, в том числе снижения арендной платы. Владельцы помещений, разумеется, не в восторге от сложившейся ситуации, но вынуждены искать способы, которые позволили бы им удержать арендаторов, так как их потеря может самым серьезным образом отразиться на благосостоянии арендодателя. Сложнее всего приходится владельцам совсем новых бизнес-центров, введение в эксплуатацию которых пришлось как раз на начало кризиса. Так как большинство девелоперов во время строительства здания не задумывалось о том, где они найдут клиентов, то в результате они оказались в весьма затруднительном положении. На данный момент почти треть новых офисов в бизнес-центрах продолжает пустовать, и пока что эксперты не предсказывают, что ситуация может измениться в лучшую сторону. Проблемой является и то, что большая часть новых офисных помещений имеет слишком большую площадь, которая сейчас не востребована. Даже крупные компании вводят режим жесткой экономии и стараются избавиться от излишков площадей, сдавая их в субаренду или переезжая в офис поменьше. Что касается небольших компаний, то многие из них и вовсе перестали существовать, соответственно офисы также освободились.

по материалам


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool