В Украине проходит неделя финансовой грамотности. Присоедениться может каждый!

Листопад 07, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1322 | Коментарі: 0

На этой неделе в Украине проходит инициированная Национальным банком Украины Всеукраинская неделя финансовой грамотности.

Инициатива Национального банка по празднованию Всеукраинской недели финансовой грамотности вызвала активную поддержку как среди банков, так и высших и средних учебных заведений, общественных организаций, финансовых ассоциаций, библиотек и т.д.
Как отметил первый заместитель Председателя Национального банка Украины Борис Приходько, мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности граждан Украины – это путь к усилению защиты их прав как потребителей финансовых услуг. Даже в экономически развитых странах население не всегда способно должным образом оценить потенциальные риски, поэтому отныне финансовая грамотность становится одной из ключевых и необходимых навыков в жизни каждого человека.
В течение ноября 2013 года во всех регионах страны по специально разработанным Национальным банком Украины методическим рекомендациям и сценариями специалисты территориальных управлений НБУ, банковских ассоциаций, Университета банковского дела НБУ, банков и других организаций, которые присоединились к празднованию, будут проводить для украинцев разного возраста и социального положения интерактивные занятия, дни открытых дверей в банках и другие образовательные мероприятия.
Основными задачами Всеукраинской недели финансовой грамотности станут разъяснения по ведению семейного бюджета, основных принципов финансового учета, воспитания привычки к сбережениям и инвестициям, предоставление правдивой информации об основных финансовых продуктах, с помощью которых можно реализовать свои планы. Повышение образованности в вопросах финансов влияет, в частности, на снижение рисков пользования потребительскими кредитами, предупреждение мошенничества недоброжелателей, понимание преимуществ инструментов сбережений, которые предлагают финансовые учреждения и прочее.
Чем выше уровень финансовой грамотности, тем человек будет увереннее себя чувствовать в современном мире. К тому же, от уровня финансовой грамотности населения во многом зависит экономическое развитие каждой семьи и всей Украины.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool