В период проведения Евро-2012 резких колебаний курса не ожидается

Травень 18, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1248 | Коментарі: 0

В Национальном банке Украины полагают, что дополнительные поступления в Украину в результате проведения Чемпионата Европы по футболу составят до 1 миллиарда долларов. Поскольку курс национальной валюты зависит от платежного баланса, его улучшение не может не повлиять на курс гривны, сообщает Интернет-издание «FOTOINFORM».

Вместе с тем, ключевой задачей НБУ является поддержание стабильности национальной денежной единицы. Поэтому НБУ не допустит резких колебаний курса как в одну, так и в другую сторону. В случае превышения предложения иностранной валюты Национальный банк будет выкупать ее с целью пополнения золотовалютных резервов.

С начала марта НБУ уже выкупил около 0,5 млрд. долларов. И намерен и впредь придерживаться такой позиции.
Поэтому граждане могут быть спокойны - резких колебаний курса в ближайшее время не будет. В то же время, в НБУ в очередной раз подчеркивают, что наиболее выгодным средством хранения средств является именно украинская гривна.
«Мы живем в Украине и наша национальная валюта - гривна. Если человеку необходимо купить иностранную валюту – для поездок за границу, для лечения, он может это свободно сделать. Но хранить сбережения лучше в гривне, поскольку процентные ставки по ней гораздо выше, чем ставки по вкладам в иностранной валюте» - такова позиция главы НБУ Сергея Арбузова.
Тем гражданам, которые по каким-то причинам не доверяют гривне, глава НБУ предлагает обратить внимание на новый инвестиционный инструмент Нацбанка – монеты из драгоценных металлов.
«Тот, кто не доверяет гривне бумажной, тот может купить золотую гривну», - отмечает Сергей Арбузов.
Недавно Национальный банк Украины отчеканил первую партию инвестиционных гривен - это монеты 999,9 пробы из золота и серебра. Такие монеты НБУ реализует по цене, близкой к цене металла, через свои территориальные управления и сеть коммерческих банков.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool