Уполномоченные Президента просят международные организации помочь вывезти детей и семьи из-под обстрелов на Донбассе

Лютий 04, 2015 | Новини регіонів | Переглядів: 890 | Коментарі: 0

Украина обратится в международные организации с просьбой оказать содействие в создании гуманитарного коридора и помочь в вывозе детей и семей с детьми из зоны вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом сообщили Уполномоченный Президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко и Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба.

«Сегодня мы с Николаем Кулебой по поручению Президента и Правительства Украины проводим специальную встречу с представителями всех международных гуманитарных миссий, в частности с миссией Красного Креста, ОБСЕ, ООН, ЮНИСЕФ, также с Представительством ЕС в Украине, чтобы донести информацию, что Украина нуждается в помощи в вывозе детей с территорий, которые обстреливаются террористами», — сказала И.Геращенко на брифинге.

Как пояснила Уполномоченный Президента, помощь международных миссий необходима в связи с тем, что боевики не дают возможности создать гуманитарный коридор для безопасного вывоза детей.

«Мы будем обращаться к Трехсторонней контактной группе, которая, надеемся, в ближайшее время все-таки сможет встретиться в Минске, чтобы во время этой встречи тема вывоза гражданского населения, в первую очередь детей, стала одной из ключевых и приоритетных», — заявила И .Геращенко.

Уполномоченный Президента по правам ребенка Н.Кулеба заявил: «Мы просим приложить дипломатические усилия для прекращения огня и способствовать созданию безопасных коридоров для вывоза семей с детьми».

Ежедневно, подчеркнул Уполномоченный, фиксируются факты наглого нарушения прав детей со стороны боевиков на оккупированных территориях и местах ведения боев. «Только в течение этого года от обстрелов со стороны боевиков погибло более 10 детей. Этого бы не произошло, если бы агрессор дерзко и вызывающе не обстреливал наши населенные пункты, а семьи с детьми могли безопасно выехать из зоны конфликта», — сказал он.

По словам Н.Кулебы, выезда ждут несколько тысяч детей, для размещения которых уже подготовлено 15 тысяч мест в оздоровительных, интернатных и других учреждениях. Он подчеркнул, что каждому ребенку будет предоставлено убежище и защиту со стороны государства.
Пресс-служба Президента Украины


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool