Умер создатель мирового оружия

Грудень 25, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1033 | Коментарі: 0

Легендарный и всемирно известный создатель стрелкового оружия Михаил Калашников, в понедельник, 23 декабря ушел из жизни.

 

Он скончался в реанимации клинико-диагностического центра города Ижевск, в возрасте 94 года. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Михаил Тимофеевич - дважды Герой Соцтруда, Герой России. При жизни был награжден многочисленными орденами, грамотами, премиями, медалями и другими почестями. Идея создания своего первого образца автоматического оружия у Михаила Калашникова возникла в госпитале, куда он попал из-за тяжелого ранения в период Великой Отечественной войны. В 1945 года Калашников начал разработку автоматического оружия. 1947 году Автомат Калашникова победил в конкурсе и был принят на вооружение. К 20 мая 1949 года было изготовлено более 1500 автоматов и они успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии. Также Михаил Тимофеевич был известным как конструктор пулеметов и самозарядных карабинов для охоты . В общей суме в его бюро создано более сотни образцов боевого оружия. Похоронят Михаила Тимофеевича, 27 декабря по решению родственников легендарного человека, на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Подмосковье.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool