Украина приглашает внутреннего инвестора

Липень 19, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1502 | Коментарі: 0

Уже в скором времени каждый украинец будет одалживать деньги непосредственно государству под выгодный процент в иностранной валюте. Стать полноценным кредитором Украины можно будет благодаря появлению нового инструмента – казначейских обязательств. Новая разновидность валютных ценных бумаг ориентирована именно на население, а размер первых эмиссий, по данным Министерства финансов, составит примерно 200-300 млн. дол. США.

Куда вложить деньги, чтоб не потерять нажитое, – вопрос, который беспокоит почти каждого рядового гражданина. К сожалению, исторически сложилось, что далеко не все украинцы доверяют банковской системе и потому не спешат класть все деньги на депозиты – как гривневые, так и долларовые. Опасение вызывает, прежде всего, неуверенность в том, что, в случае каких-либо проблем банка, вложенные деньги удастся вернуть. Хотя, ради объективности, стоит отметить, что в течение последнего времени количество депозитных вкладов населения постепенно увеличивается.
Еще одним путем сохранения и приумножения денег мог бы стать фондовый рынок. Но люди не спешат вкладывать деньги в акции отечественных предприятий, поскольку этот рынок в Украине недостаточно развит и достаточно рискован.
Именно поэтому значительные суммы украинцы до сих пор хранят дома в валюте, теряя от инфляции и рискуя потерять все вследствие кражи или несчастного случая. Однако уже в скором времени проблему сохранения собственного состояния можно будет решить цивилизовано и с пользой для всех. При содействии Министерства финансов Украины и Национального банка Украины на денежном рынке появляется новый, необычайно привлекательный инвестиционный инструмент – валютные казначейские обязательства.
В начале июля этого года парламент разрешил совершать эмиссию казначейских обязательств Украины в иностранной валюте, приняв соответствующий закон «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно казначейских обязательств». Они должны стать чрезвычайно привлекательным инструментом инвестирования для населения, ведь гарантом выполнения обязательств перед вкладчиками будет выступать само государство, а проценты по таким бумагам будут платить выше, чем сейчас дают коммерческие банки.
Продолжительность таких займов будет разной – от года до двух, трех, и даже больше. Отдельную заинтересованность у потенциальных вкладчиков должен вызвать тот факт, что в случае любых форс-мажорных обстоятельств возмещение вкладов будет происходить в полном объеме, в отличие от депозитных вкладов, где Фондом гарантирования вкладов возмещается только 150 тыс. грн., даже если сума вклада была значительно большей.
К тому же, появление такого финансового инструмента будет полезно не только гражданам. Инвестиции украинцев помогут оживить экономику государства, привлекая в неё средства, которые сейчас находятся «под матрасами» и не работают ни на людей, ни на страну.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool