Супер-Луну засняли на ночном небе (ВИДЕО)

Червень 25, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1014 | Коментарі: 0

В Австралии на видео удалось запечатлеть спутник Земли в тот момент, когда он находился наиболее близко к нашей планете. Такое событие случается только раз в год.

Так называемую супер-Луну можно было на днях наблюдать на австралийском континенте. Такое событие случается раз в год. В эту ночь спутник Земли кажется более крупным и ярким, чем обычно. Объясняется это тем, что он проходит ближе всего к Земле.

Сотрудница Планетария Мельбурна Таня Хилл говорит, что термин «супер-Луна» был на самом деле изобретён в НАСА, чтобы вдохновлять людей интересоваться астрономией.

[Таня Хилл, доктор астрономических наук]:
«Супер-Луну на самом деле нужно называть Луной в перигее, то есть полной Луной, орбита которой находится наиболее близко к Земле. Даже несмотря на то, что данные статистики звучат завораживающе, например, что Луна будет на 10% больше или на 30% ярче, чем Луна в апогее, то есть когда она наиболее отдалена, на самом деле, большой разницы видно не будет».

Таня Хилл также отметила, что наука пока не доказала бытующего мнения, что полная Луна может вызвать землетрясения, наводнения, извержения вулканов или даже странное поведение у людей.

В среднем Луна отдалена от Земли на 380 тысяч километров. А в ту ночь расстояние сократилось на 25 тысяч километров.

В следующий раз она подойдёт так близко к нашей планете только в августе следующего года.

По статистике супер-Луна появляется в ночном небе через каждое 14-е полнолуние.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool