Стоимость тарифов ЖКХ и цены на товары необходимо регулировать налогами, - эксперты

Листопад 09, 2016 | Новини регіонів | Переглядів: 956 | Коментарі: 0

Партия Александра Клименко совместно с экономистами обсудили альтернативный Налоговый Кодекс, который разработан экспертами «Успішной країни» совместно с представителями малого и среднего бизнеса.

 

 

Правительство сознательно не использует механизмы, которые помогут снизить стоимость тарифов ЖКХ и цены на социально-значимые товары для населения. Кроме этого власть тормозит деофшоризацию и налогообложение предметов роскоши, которые задекларировали украинские чиновники. Эти темы обсудили на экономическом круглом столе в среду, 9 ноября в Киеве, который организовала партия «Успішна країна».

 

Участниками круглого стола «Экономика развития: поиск баланса в налоговой сфере» стали экономисты НАН Украины, КНЭУ, эксперты институтов «Новая Украина», Стратегии и глобальных адаптаций, представители торгово-промышленной палаты и бизнесмены.

 

Главной темой мероприятия стал альтернативный Налоговый Кодекс, разработанный экспертами партии Александра Клименко «Успішна країна» совместно с предпринимателями регионов Украины. В партии предлагают ряд новаций, среди которых усиление контроля над выводом капитала в оффшорные юрисдикции, стимулирование малого и среднего бизнеса, снижение НДС по коммунальным тарифам и декларирование предметов роскоши.

 

«У крупного бизнеса есть больше возможностей лоббировать свои интересы. В то же время малый и средний бизнес в условиях кризиса вынужден уходить в тень. Это происходит потому что налоговая за последние 2 года перестала быть сервисной службой. Все позитивные наработки 2012-2013 годов перестали работать. Налоговая система должна создавать для малого бизнеса возможности для роста. Сейчас всего этого нет», - отметил директор сумского бизнес-инкубатора Владислав Котляр.

 

Глава партии «Успішна країна» Марина Дедушева также заявила, что с помощью налоговых инструментов правительство способно регулировать стоимость тарифов на коммунальные услуги и цены на социально значимые товары. По крайней мере такой механизм предусмотрен в Налоговом Кодексе политсилы.

 

«В своем Налоговом Кодексе мы предлагаем снизить НДС на товары и услуги широкого потребления до 5%. Это поможет экономить каждой семье до 20% в месяц. Компенсировать это нужно усилением борьбы с выводом капитала в налоговые гавани и внедрением налогообложения предметов роскоши, которые, например, задекларировали чиновники за 2015 год», - отметила Дедушева.

 

О необходимости структурных реформ и пересмотр принципов налогообложения заявили все участники круглого стола.

 

«Изменить налоговую систему очень сложно, потому что за 20 лет она закостенела. С моей точки зрения предложенные партией налоговые инициативы позитивные и предлагаю дифференцированный подход к НДС», - заявил доктор экономических наук, профессор КНЭУ Виталий Бабич.

 

Кроме налоговых вопросов эксперты обсудили ряд новаций для запуска экономики страны. В числе, прочих по мнению участников мероприятия должны стать Локальные инновационные центры и Индустриальные парки.

 

По словам, главы «Успішної країни» партия будет добиваться принятия собственного варианта Налогового Кодекса, как наиболее инновационного и системного документа в налоговой сфере за последние 20 лет.

 

Напомним, ранее лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко заявлял, что имущество политиков и чиновников, которые не являются предметами первой необходимости, нужно обложить налогом на роскошь.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool