Сергей Ларин: «Мы можем потерять целые отрасли»

Серпень 20, 2014 | Новини регіонів | Переглядів: 1534 | Коментарі: 0

Пока внимание украинцев приковано к трагическим событиям на востоке, страна катится к, наверное, глубочайшему за свою историю экономическому кризису, уверен экс-губенатор Кировоградщины, глава исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин

Помимо галопирующей инфляции, девальвации гривни и роста цен, очевидных для каждого, непростые времена настали для целых отраслей украинской промышленности. В том числе тех, от которых во многом зависит благосостояние нашей области, утверждает политик.
- За первое полугодие производство в перерабатывающей отрасли, одной из наиболее развитых на Кировоградщине, сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще глубже, на 18%, «просела» другая базовая отрасль кировоградской промышленности – машиностроение. Учитывая, что основным рынком сбыта сельхозмашиностроительных предприятий региона является Российская Федерация, куда поставляется около 80% продукции кировоградских заводов «Гидросила», «Гидросила АПМ», «Червона зірка» и других, на которых работают тысячи людей, резкое ухудшение отношений с соседним государством уже сказывается на благосостоянии работающих граждан области и выплатах в бюджеты всех уровней. Более того, непродуманная политика экономии, в том числе доведение драконовских лимитов использования электроэнергии предприятиями, может привести к фактической остановке работы ряда машиностроительных заводов. Это станет началом настоящей катастрофы в социально-экономической сфере Кировоградщины. Мне кажется, сейчас правительству, руководствующемуся, похоже, тезисом «война все спишет», стоит сместить фокус внимания от пиара на боевых действиях к вопросам экономики мирных регионов, поддержки работающих предприятий реального сектора, в том числе в Кировоградской области. Иначе мы можем просто потерять целые отрасли промышленности, среди которых – бюджетообразующие для региона, – уверен Сергей Ларин.

Владимир Ханин.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool