Сексизм в Украине приобретает признаки национальной политики

Грудень 11, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1350 | Коментарі: 0

Такого мнения придерживаются ведущие отечественные специалисты по вопросам гендерного права

Согласно данным европейской статистики, Украина лидирует по количеству разводов среди европейских стран. На 1000 жителей приходится 5,3 развода, тогда как в Ирландии этот показатель составляет только 0,8.
Всего с 1987 года в Украине официально зарегистрировано 219 919 новых случаев ВИЧ-инфекции. Из-за этой страшной болезни 27 830 человек за это время ушли из жизни.
Украина оказалась среди государств, где наблюдается грубое нарушение гендерных прав, регистрируются многочисленные факты насилия над женщинами и девушками, торговли людьми.
Специалисты уверяют, что все эти проблемы вызваны многими факторами, в том числе сексизмом, пропаганда которого в Украине неуклонно растет. Как его остановить? Об этом говорилось 5 декабря во время киевской пресс-конференции, которую провели общественные организации (ОО) «Центр - Развитие демократии» и «Информационно-консультативный женский центр».
Мероприятие проходило в рамках ежегодной компании «16 дней против гендерного насилия». В этом году она продолжалась с 25 ноября по 10 декабря.
Сексизмом специалисты называют идеологию и практику дискриминации людей по половому признаку. И они же признают – особенно распространен сексизм по отношению к женщинам. Он проявляется в ограничении их прав на образование, работу, участие в политической жизни, в унижении их достоинства и пр.
Во время пресс-конференции директор программ ОО «Центр – Развитие демократии» Элла Ламах рассказала, что из всех ВИЧ-инфицированных мужчин 50% инфицировались половым путем. Но женский показатель даже на этом фоне выглядит еще хуже – он достигает 91%.
Элла Ламах уточнила – в эту статистику попали не только взрослые женщины, но и девушки в возрасте до 15 лет. Многих из них или заставляли оказывать сексуальные услуги, или они это делали по собственному желанию.
Одним из побудительных моментов к овладению женщинами древнейшей профессией стала сложная экономическая ситуация. По данным Государственной службы статистики, на начало сентября текущего года более 426 тыс. наших соотечественников вынуждены были искать работу. А это равняется населению среднего по украинским меркам города.
Однако есть и другая, не менее весомая причина, вынуждающая многих наших женщин относиться к сексу как к производственному процессу. Участники пресс-конференции пояснили – в Украине уже сформировалась достаточно устойчивая психология, согласно которой женщина преимущественно воспринимается не как интеллектуально развитая личность, высококвалифицированный специалист, умелый организатор, генератор идей, лидер, любящая жена, заботливая мать, а как сексуальный объект. И чем больше его оголять, тем сексапильнее он будет выглядеть.
Особенно большой взнос в формирование такого мировосприятия, граничащего с болезненным, сделали наши рекламисты. В перечне промышленных товаров и продуктов питания, на этикетках которых пока что отсутствуют обнаженные красавицы, можно назвать разве что хлебобулочные изделия, детское питание, хозяйственное мыло, домашние веники и кое-что еще.
25-30% всей рекламы специалистами квалифицируется как сексистская. Это очень высокий показатель, но что очень важно, он сохраняет тенденцию к увеличению.
Ситуация, сложившаяся в рекламном бизнесе и бизнесе в целом, раздражает новоизбранного народного депутата Украины Александра Бригинца. «Рекламисты, ставя обнаженную женщину возле автомобиля, думают, что я сразу полезу в карман, вытяну деньги с тем, чтобы купить этот автомобиль. Кого это унижает? Это женщину унижает или мужчину? Я считаю, что это, прежде всего, унижает мужчину». Потому что таким образом рекламисты стремятся показать его сексуально озабоченным субъектом.
«Я считаю, - продолжил Александр Бригинец, - в данном случае речь идет о гендерных спекуляциях. Их стараются заставить работать в интересах бизнеса. Но необходимо понимать, что бизнес должен быть социально ориентированным и гендерно чувствительным».
Реклама сексистского характера уже стала неотъемлемой частью нашей жизни. Мы постоянно натыкаемся на нее на улицах, ею переполнены СМИ. Руководительница Информационно-консультативного женского центра Елена Суслова предупреждает – подобные вещи не остаются незамеченными, даже если мы на них не обращаем внимания. Они остаются в нашем подсознании, а в дальнейшем влияют на наше мировоззрение и наше поведение.
Опасения, что Украина смирится с нарушением гендерных прав, а значит, и с секзизмом, заставляют Елену Суслову постоянно бороться с теми, кто это совершает. При этом она не обращает внимания на должности своих оппонентов и их знаковость. Так, стоило в 2010 году Премьер-министру Николаю Азарову сказать, что проведение реформ не считается женским делом, как Елена Суслова подала на него в суд.
Такой же иск против Николая Азарова в суд подала президент Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина», доктор юридических наук Екатерина Левченко. К сожалению, результат таких попыток общественных деятелей был нулевым.
Бездеятельной оказалась не только отечественная судебная система. По словам Екатерины Левченко, на сексизм, который приобретает массовый характер, не обращает внимания и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Как она сообщила, на недавний запрос «Ла Страда-Украина» из офиса омбудсмена ответили – это не наше дело.
При такой ситуации общественные организации вынуждены полагаться только на себя. Так, «Ла Страда-Украина» готовит жалобу в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин. Главная цель документа – привлечь внимание мировой общественности к безосновательному ограничению прав украинских женщин, что никак не сочетается с действующим национальным законодательством и взятыми Украиной международными обязательствами в гендерной сфере.
Информационно-консультативный женский центр этими днями объявил конкурс идей и продукции, которые мотивируют и поощряют женщин и мужчин заниматься теми видами деятельности, которые еще до недавних пор считались сугубо женскими или сугубо мужскими. Заявки на участие в конкурсе подаются до 15 февраля.
Имена победителей конкурса станут известными уже в конце марта. Но главное, чтобы этот конкурс вместе с другими подобными мероприятиями победил сексизм в Украине. В конце концов, для этого они и проводятся.

Максим НАЗАРЕНКО,
Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool