Прокуратура возбудила дело из-за стафилококка в детсаду Киева

Листопад 21, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1794 | Коментарі: 0

В детском саду № 745 в Киеве проверка СЭС обнаружила в питании для детей кишечную палочку, а у поваров и воспитателей – стафилококк, сообщает Независимое бюро новостей

 По данному факту было возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Деснянского района Киева.
Как сообщается, СЭС, по поручению прокуратуры провела микробиологическое исследование продуктов в детском саду № 745 в Киеве, расположенном по пр. Маяковского, 18-б. Врачи обнаружили в макаронах отварных и омлете бактерии группы кишечной палочки. По мнению специалистов, это произошло из-за нарушения санитарно-гигиенического режима и технологии приготовления блюд, обработки и мытья посуды.

Также, при обследовании поваров и воспитателей детсада, у 7 из 24 был обнаружен стафилококк.

Прокуратура Деснянского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК Украины – нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Бактерии группы кишечной палочки – это условно патогенные организмы, которые могут вызвать массовые инфекционные болезни (острые кишечные инфекции). Стафилококк – бактерии, которые при попадании в продукты питания могут вызвать пищевые токсикоинфекции и острые кишечные заболевания.

Напомним, в октябре Богодуховском районе Харьковской области было зарегистрировано 120 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией среди школьников. Все очаги инфекции были связаны с единственным поставщиком пищевых продуктов частным предпринимателем.

После этого случая премьер-министр Николай Азаров поручил проверить систему организации детского питания в учебных заведениях.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool