Продолжается обсуждение изменений в Правила дорожного движения Украины

Грудень 07, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1409 | Коментарі: 0

Департаментом ГАИ совместно с центром безопасности дорожного движения и автоматизированных систем разработан проект постановления Кабинета Министров Украины, которым предусмотрено внесение изменений в действующие Правила дорожного движения.

В проекте постановления учтены положения Конвенции о дорожном движении и стандартов, действующих в этой сфере в государствах - членах Европейского Союза. В частности, предлагается усиление требований к применению технических средств регулирования дорожного движения, внедрение европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки, а также введение новых терминов, таких как газон, островок безопасности, дневные ходовые огни, маневрирования, регулятор, усовершенствованное покрытие.

Для обеспечения видимости пешеходов и водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости предлагается введение обязательного наличия на одежде пешеходов светоотражающих элементов, а также пребывание водителей на проезжей части в специальных сигнальных жилетах.

Предусмотрено также ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком «Дети». В проекте изменений в Правила дорожного движения внедрена обязательность снижение водителями, движущимися по смежной полосе, скорости, а в случае необходимости осуществления им остановки, во избежание наезда на детей, выходящих из автобуса.

Для уменьшения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий на загородных дорогах, путем дополнительного обозначения движущегося транспортного средства, пункт 9.8 Правил содержится требование, согласно которой транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар, в период с 1 октября по 1 мая. Кроме того, раздел 21 Правил дополнен требованием, запрещающий эксплуатацию транспортного средства, если на нем установлено шины, не соответствующие сезону эксплуатации.

С полным содержанием проекта все желающие могут ознакомиться на официальном сайте Департамента ГАИ МВД Украины http://www.sai.gov.ua/ua/law/45.htm Также разработчики ждут предложения и замечания по документу.

Пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины

 




 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool