Применение светодиодов в освещении

Квітень 26, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 3188 | Коментарі: 0

Осветительные приборы играют немаловажную роль в нашей жизни. Большую часть времени нам приходится проводить в замкнутом пространстве, и правильное освещение влияет не только на самочувствие, но и настроение. Около 90% всей получаемой нами информации поступает через зрение.

Преимущества, даваемые светодиодами:
• экономия электроэнергии до 70% – позволяет перераспределить высвободившуюся энергию в «узкие» места и на другие нужды;
• минимальные затраты на обслуживание и срок службы до 25 лет – позволяет не только экономить, но и получать реальную прибыль;
• экологическая безопасность – позволяет исключить затраты на специальную утилизацию и сохранить окружающую среду;
• отсутствие мерцания – светодиодные светильники исключают стробоскопический эффект, под воздействием которого глаза человека, устают, и как следствие снижается трудоспособность;
• использование светодиодов способствует снижению уровня мелатонина в крови человека — последние исследования в области нейрологии показали, что у человека существует такой тип рецепторов, максимум чувствительности которых соответствует длине волны синего светодиода — 464 нм (белые светодиоды излучают 460…470 нм. ). Эти рецепторы не участвуют в построении зрительного образа, но при воздействии на них синего света происходит снижение уровня мелатонина в крови человека, выброс которого вызывает повышенную усталость и сонливост.

Светодиодные лампы механически прочны и исключительно надежны, их срок службы достигает более 50 тысяч часов, что почти в 20 раз больше, чем у лампы накаливания, и более чем в 10 раз больше, чем у газоразрядной. Наконец, светодиод — низковольтный электроприбор, а стало быть, пожаробезопасный.

Рассмотрим основные отличия новой — светодиодной технологии освещения от ламповой:
Обучение
Анализ данных медосмотров по стране показал, что до 2% детей, поступающих в детсады, уже имеют пониженное зрение. За время пребывания детей в ДДУ (детском дошкольном учреждении), т. е. за 4-5 лет, состояние здоровья детей ухудшается: нарушение органов зрения увеличивается в 2 раза.
У детей, обучающихся в 1 классах, состояние зрения ухудшается в 2 раза. К концу обучения в школе доля здоровых детей составляет не более 10% — частота нарушения органов зрения увеличивается в 4,5 раза.
Таким образом, можно выделить наиболее ранимые возрастные группы школьников: дети первых двух лет обучения и дети в возрасте 10-12 лет (это связано со школьной нагрузкой и периодом полового созревания, т. е. периодом создания и формирования функциональных биологических систем организма).
Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на учащихся, способствует повышению эффективности восприятия информации, снижает утомление и сохраняет высокую работоспособность.

Работа
Во всякой работе важна скорость различения предметов. Скорость различения в значительной степени зависит от условий освещения: чем больше освещенность, тем быстрее мы различаем нужные детали или части, а, следовательно, тем быстрее и производительнее работаем. Для того, чтобы способность глаз быстро различать детали или их части проявлялась в высшей степени, освещенность в 50—75 лк, которая может обеспечить нормальную остроту зрения, недостаточна. Скорость различения увеличивается по мере дальнейшего увеличения освещенности до 500—1000 лк и выше.
При лучшем освещении легче обнаруживаются недостатки, допускаемые при обработке изделий, брак и, следовательно, не только повышается общее количество
изображения и восприятия глубины пространства (светодиодный светильник создает освещенность с более высокой контрастностью, чем газоразрядные лампы).
Экология вырабатываемой продукции, но и улучшается ее качество. Многочисленные исследования показали, что улучшение условий освещения оказывает благоприятное влияние на работоспособность и производительность труда.
Многие исследования показали, что белый свет имеет преимущества перед другим освещением:
– улучшает ночное видение на от 40 до 90% относительно освещения другого спектра;
– улучшает цветовое восприятие (цветопередачу), что в свою очередь увеличивает контраст
Утечка ртути или других газов из лампы при ее повреждении загрязняет окружающую среду, что прежде всего оказывает негативное влияние на здоровье людей, и особенно сильно сказывается на развивающемся организме дитей.
Так, любая ртутная лампа (лампы эконом класса в том числе) содержит до 100 мг сильнодействующего вещества — паров ртути. Предельно допустимая концентрация этих паров в населенном пункте равняется 0,0003 мг/м2. Надо отметить, что эта опасная проблема заостряется, если возникает бой ламп при эксплуатации в домашних условиях (когда «под руками» нет специальных препаратов для проведения санитарной обработки помещения).
Напомним, ртуть это самый ядовитый тяжелый металл, она токсична в любой форме. При вдыхании ртутные пары адсорбируются в мозге и почках, а также вызывают разрушение легких и желудочно-кишечного тракта. Даже давние ртутные загрязнения опасны, поскольку ртуть может испаряться годами, нанося непоправимый вред здоровью человека.
Светодиодные светильники являются экологически чистыми и не требуют специальных условий по обслуживанию и утилизации. Срок их службы значительно превышает существующие аналоги (срок работы светильника не менее 80 тыс. часов, что эквивалентно 25 годам эксплуатации, при 10 часовой работе в день).
Причем, это не срок когда светодиод выходит из строя, а примерно в это время снижение его светового потока достигнет 50%.

источник Профико


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool