Президент убежден в активном развитии отношений Украины и Армении

Липень 01, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1518 | Коментарі: 0

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность активизации работы Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Президента Украины Виктора Януковича.

«Мы убедились, что у нас есть огромный потенциал неиспользованных возможностей», – сказал Президент Украины на совместной пресс-конференции с Президентом Армении, состоявшейся после завершения расширенных переговоров.

Неотъемлемой частью работы по укреплению украинско-армянских взаимоотношений Глава государства также назвал проведение совместных бизнес-форумов, во время которых отрабатываются инструменты взаимодействия и практического решения конкретных вопросов сотрудничества между двумя странами, развития их торгово-экономических связей.

«Тот широкий круг вопросов, который сегодня обсуждался, я убежден, приведет к активизации наших отношений», – сказал В.Янукович, отметив атмосферу доверия и взаимоуважения сегодняшних переговоров.

Стороны также обменялись мнениями по ряду международных вопросов. В контексте нынешнего председательствования Украины в Комитете Министров СЕ и будущего председательствования в ОБСЕ (в 2013 году) Президент Украины выразил надежду на более активное обсуждение перспектив решения международных вопросов, в частности вопросов безопасности.

По мнению Главы государства, украинско-армянский потенциал сотрудничества пока что полностью не раскрыт еще по причине необходимости расширения договорно-правовой базы. «Мы будем и далее продолжать эту работу, чтобы совместными действиями достигать главной цели – прежде всего преодоления последствий экономического кризиса в наших странах, роста экономики и на его основе – благосостояния наших народов», – подчеркнул Президент.

Стороны уделили особое внимание развитию энергетической отрасли. «Украина традиционно была партнером Армении в вопросах развития и строительства энергогенерирующих мощностей, в частности теплоэлектростанций, а также малых и средних гидроэлектростанций», – сказал В.Янукович.

По словам Президента, участники переговоров особо отметили позитивные перспективы для углубления сотрудничества в гуманитарной сфере. «Мы прилагаем все усилия для обеспечения духовных потребностей армян Украины, сохранения памятников армянской культуры», – подчеркнул Глава государства.

Президент также назвал символичным тот факт, что в рамках визита в Украину его армянского коллеги состоится открытие Дней культуры Армении, которые пройдут в Киеве и Одессе. «А уже в следующем году, полагаю, мы сможем достойно представить украинскую культуру на армянской земле», – добавил В.Янукович.

Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, выразил удовлетворение итогами проведенных переговоров.

Он сказал, что повестка дня сотрудничества Украины с Арменией «была и остается очень насыщенной». «Мы убеждены, что крепкие экономические связи стимулируют развитие двусторонних отношений во всех других отраслях», – отметил Президент Армении.

По его словам, хотя товарооборот между государствами несколько снизился из-за мирового экономического кризиса, сейчас есть все сигналы и основания считать, что уже до конца этого года – начала следующего будет достигнут его докризисный уровень.

Серж Саргсян подтвердил готовность Армении, учитывая взаимные интересы, и впредь наращивать взаимодействие с Украиной на международной арене – речь идет в первую очередь о сотрудничестве в рамках ОБСЕ, СНГ, в форматах ЕС и ОЧЭС, других международных и региональных площадках. «Уверен, что это исходит из интересов и Армении, и Украины», – сказал С.Саргсян.

Президент Армении выразил уверенность, что подписанные сегодня двусторонние документы будут способствовать дальнейшему развитию украинско-армянского партнерства.

С.Саргсян также отметил, что стороны удовлетворены развитием контактов между Арменией и Украиной в гуманитарной сфере. В этом контексте он подчеркнул, что в Украине сегодня стартуют Дни культуры Армении, в рамках которых состоятся разнообразные культурные мероприятия. «В следующем году запланировано проведение Дней культуры Украины в Армении. Я уверен, что это прекрасная форма сохранения существующих и развития новых связей между научной и творческой интеллигенцией двух стран», – сказал он.

Серж Саргсян пригласил Президента Украины посетить Армению.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool