Портрет украинского землесобственника и фермера на фоне социологии

Квітень 24, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1081 | Коментарі: 0

Или почему треть собственников паев до сих пор не видели своей земли?

Немало экспертов сходится во мнении, что затягивание с проведением земельной реформы порождает в обществе растущее недоверие к ней. Поэтому вопрос о возможностях купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения, а значит, и формирования земельного рынка следует решать как можно быстрее.
Следует отметить, что снятие моратория не обязывает украинцев продавать или покупать землю. Оно лишь снимает существующий сейчас запрет это делать, а значит, открывает новые возможности. Мировой же опыт свидетельствует, что при наличии продуманной аграрной политики рынок земель позволяет в значительной степени повысить эффективность аграрного сектора.
Как украинские аграрии относятся к земельной реформе? Этот вопрос стал предметом исследования, которое в конце прошлого года по заказу Проекта USAID «АгроИнвест» провел Центр социальных экспертиз Института социологии НАН Украины. Исследование позволило осветить немало интересных аспектов земельных отношений, сложившихся в Украине. Но об этом пойдет речь в дальнейших публикациях, а сегодня мы просто посмотрим: кто в Украине владеет земельным паем и кто возглавляет фермерские хозяйства и сельхозпредприятия.

Результаты исследования были недавно презентованы на очередном заседании Национального пресс-клуба по аграрным и земельным вопросам. В своем выступлении руководитель Проекта USAID «АгроИнвест» Эрик Блайх отметил, что эта основательная работа оказалась самой масштабной среди всех, когда-либо проводившихся в Украине на земельную тему. «Мы надеемся, что результаты этого исследования будут полезными, посодействуют проведению диалога в аграрном секторе и развитию земельных реформ», - подчеркнул Эрик Блайх.
В целом исследование охватило 13 областей. Среди них – Житомирская, Черниговская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Винницкая, Полтавская, Днепропетровская, Донецкая, Херсонская, Одесская, Николаевская области и АР Крым. Таким образом, опросом были охвачены все части страны – ее север, юг, восток, запад и центр.
«Наше исследование было сориентировано на то, чтобы, прежде всего, изучить отношение людей, которые непосредственно владеют или используют земли сельскохозяйственного назначения в своей повседневной деятельности. Таким образом, респондентами стали собственники земельных паев и руководители сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств», - сказал во время заседания Пресс-клуба представитель Центра социологических экспертиз Института социологии НАН Украины Александр Гончарук.
Он также сообщил, что всего было опрошено 5164 респондента. Среди них 3891 были собственниками земельных паев и 1273 – руководителями фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.
«Проект интересовали малые производители. То есть, агрохолдинги не входили в сферу интересов исследования», - заметил Александр Гончарук.
В каждой области было опрошено приблизительно по 300 собственников земельных паев и приблизительно по 100 руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Александр Гончарук подчеркнул, что полученные результаты являются репрезентативными как для всей страны, так и для регионов и областей, где это исследование проводилось.
Параллельно с опросом было проведено 7 фокус-групп в селах Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Одесской, Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областей. К участию в них приглашались председатели сельских и поселковых советов, местные депутаты, фермеры, руководители сельхозпредприятий и пр.
В результате проведенной работы был получен своеобразный социальный портрет участников земельных отношений. Так, оказалось, что преимущественно собственниками земельных паев являются немолодые люди: 79% среди собственников паев старше 50 лет, а 43% - старше 60 лет. Средний возраст собственников паев – 57 лет. Хотя среди участников опроса были и такие собственники паев, которым исполнилось 94 года.
По сравнению с собственниками паев средний возраст руководителей малых и средних сельскохозяйственных предприятий на 8 лет меньше и составляет около 49 лет. Среди председателей фермерских хозяйств и руководителей сельхозпредприятий более 65% в возрасте от 40 до 60 лет.
Комментарий Александра Гончарука: «Я несколько обеспокоен малым процентом молодых людей, которые в аграрной отрасли возглавляют малые и средние предприятия. Дело в том, что молодые люди обычно более динамичны, быстрее учатся, перенимают все новое, прогрессивное».
Организаторы исследования интересовались образовательным уровнем респондентов. В частности, они определили, что собственники паев преимущественно имеют среднее образование. Среди них среднее специальное образование имеют 35,6%, полное среднее – 32,5%, неполное среднее – 16,7%. Лишь каждый седьмой собственник земельного пая окончил высшее учебное заведение.
Иная ситуация с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Практически каждый третий из них имеет высшее отраслевое образование, еще 17,5% респондентов получили дипломы в вузах, которые не имеют отношения к агропроизводству.
Сельскохозяйственное производство, отметил Александр Гончарук, имеет собственную специфику и поэтому требует соответствующей профессиональной подготовки. Хорошо, если люди, пришедшие на руководящие должности в отрасли, занимаются самообразованием, но есть опасения, что не каждый придает этому должное значение.
Общеизвестно, что в Украине среди сельского населения преобладают женщины. На них приходится 53%, тогда как на мужчин – 47%. Вместе с тем, ситуация среди собственников земельных паев несколько отличается. Так, согласно результатам исследования, 40% земельных паев принадлежит мужчинам, а 60% - женщинам. Это связано с тем, что среди старших возрастных групп, а мы уже видели, что именно они преобладают среди собственников земельных паев, женщин больше, чем мужчин.
Несмотря на численное преимущество, сельские женщины имеют в 4 раза меньше шансов возглавить предприятие, чем мужчины. «Хорошо это или плохо?» - спросил Александр Гончарук и сам дал ответ: «Разумеется, плохо. Это если говорить о необходимости достижения гендерного равенства. Нынешняя ситуация показывает, что сельские женщины в силу тех или иных причин пока что не принимают полноценного участия в бизнес-жизни в аграрном секторе».
Важный момент – в социально-экономической жизни села роль занятости в сельскохозяйственном производстве уменьшается. По крайней мере, об этом говорят результаты исследования. Согласно им, количество занятых в сельском хозяйстве фактически равняется количеству занятых за его пределами. «Поэтому ориентироваться на то, что села будут развиваться одновременно с сельскохозяйственным производством, очевидно, не совсем правильно», - объяснил Александр Гончарук.
Сложные «перспективы» села подтверждает тот факт, что чаще всего собственниками земельных паев в сельской местности являются пенсионеры – 50,3%. Еще 10% относятся к разряду зарегистрированных безработных. Этот показатель является достаточно высоким. Александр Гончарук уверен, что проблему безработицы не под силу решить ни на уровне общины, ни даже на районном уровне. Ее нужно поднимать на общегосударственный уровень.
Всего в Украине почти 7 млн. собственников земельных паев. Преимущественно в собственности находится по одному паю. Это присуще 90% землесобственников. В среднем 1 пай составляет 3,62 га. Его минимальный размер среди опрошенных респондентов – 0,13 га. Вместе с тем встречались и люди, которые сконцентрировали в своей собственности до 40 га. Среди участников исследования наименьшие паи зарегистрированы в Ивано-Франковской области, а наибольшие – в Донецкой.
Между тем, по данным исследования, на которые сослался заместитель руководителя Проекта USAID «АгроИнвест» Александр Калиберда, треть респондентов никогда не видели своей земли, а менее половины (42%) никогда на ней даже не стояли.
«Как по мне, это достаточно весомые цифры, - сказал Александр Калиберда, - стоит задуматься над тем, что контакт собственника со своей землей до сих пор остается незначительным. А это свидетельствует о том, что он не всегда заботится об этой земле и ее будущем».
О том, что это действительно так, говорят данные исследования: 8,6% земель сельскохозяйственного назначения не обрабатываются. По убеждению Александра Калиберды, это слишком высокий уровень.
Президент Национальной ассоциации сельскохозяйственных дорадчих служб Украины Роман Коринец отметил, что результаты презентованного исследования имеют большое значение. Они не просто анализируют сложившуюся ситуацию, но и создают предпосылки для прогнозов относительно будущего развития национального АПК, возможного решения тех проблем, которые уже сегодня приобретают актуальность.
По словам Романа Коринца, результаты исследования свидетельствуют о том, что земельная реформа в Украине, как и раньше, осуществляется в отрыве от аграрной реформы. Поэтому надежды на то, что придут эффективные собственники и поднимут сельскохозяйственное производство, пока что не сбываются. «Я не перестаю подчеркивать – земельную реформу, к сожалению, делали землемеры, а не экономисты. И это в дальнейшем остается проблемой».

Тарас ТЕРНОВСКОЙ,
Национальный пресс-клуб по аграрным и земельным вопросам


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool