Подорожание сигарет отложено: Украина продолжает свободно курить

Травень 12, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1031 | Коментарі: 0

Ранее мы сообщали о том, что с 1 мая 2013 года Кабинет Министров Украины (в соответствии с принятым постановлением №188 «Некоторые вопросы маркировки алкогольной и табачной продукции» от 13 марта 2013 года) вводит акцизные марки на алкоголь и табачные изделия нового образца.

 Таким образом, стоимость сигарет должна была увеличиться больше, чем в 2,5 раза за одну пачку. Однако, обещанное подорожание не состоялось. Кабинет Министров Украины принял решение отсрочить введение новых акцизных марок на алкогольные и табачные изделия на 3 месяца до 1 августа, внеся соответствующие изменения в известное нам постановление №188 от 13 марта.

Причина отсрочки подорожания алкогольных и табачных изделий не скрывается. Дело в том, что Министерство доходов и сборов Украины обратилось в Кабмин с просьбой отложить введение новых акцизных марок на 2 месяца до июля. В итоге, пересмотрев своё решение, правительство согласилось отложить подорожание до августа. Причём оно изменило сроки ввода и изготовления акцизных марок нового образца с учётом сроков проведения инвентаризации марок и у продавца, и у предприятия. Помимо того, были изменены сроки их закупки. В соответствии с принятым документом Министерство доходов и сборов должно закончить изготовление марок нового образца и перестать продавать марки старого образца до 1 августа 2013 года.

Итог принятых изменений таков, что украинцы продолжают портить своё здоровье. Появившиеся шансы бросить курить в связи с отсрочкой подорожания сошли на нет. Хотя, как мы уже отмечали ранее, даже в том случае, если постановление начнёт действовать, очень мала вероятность того, что украинцы станут меньше курить. Объяснить это очень просто: таким незначительным повышением цен невозможно решить существующую проблему – проблему курения. Люди начнут всерьёз задумываться над тем, чтобы бросить курить только тогда, когда расходы на сигареты начнут очень сильно «бить по карману». Такова уж сущность украинского человека: доводить до состояния «пока жареный петух не клюнет». Мы считаем, что в среднем пачка сигарет должна стоить от 30 до 50 гривен. Только так курильщики смогут ощутить подорожание в полной мере. И только тогда появится хотя бы малая вероятность того, что украинцы станут меньше курить. К примеру, как в Норвегии, где стоимость пачки сигарет составляет почти 100 гривен и самый низкий процент курильщиков по всему миру. С нашим народом можно совладать, только действуя радикально. Хочется надеяться на то, что вскоре к этому мнению придёт и наше правительство, у которого есть эти полномочия действовать жёстко.

Пресс-служба Центра Аллена Карра в Крыму.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool