Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф: специалисты Института Амосова несут опыт в регионы

Вересень 25, 2014 | Новини регіонів | Переглядів: 1193 | Коментарі: 0

29 сентября на планете отмечается Всемирный день сердца.

Накануне этого дня Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова НАМН и Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов Украины при содействии Министерства здравоохранения Украины и Национальной академии медицинских наук Украины запустили всеукраинский проект «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф». Задача этой инициативы – повысить качество оказания медицинской помощи населению и улучшить доступ к высокоспециализированной диагностике и лечению.

В рамках проекта запланировано:
 обследование и консультации пациентов в регионах на базе областных лечебных учреждений с целью определения тактики лечения и, при необходимости, оказания высокоспециализированной помощи на базе Института им. Амосова и других кардиохирургических центров;
 проведение конференций по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, практических семинаров и мастер-классов для кардиологов, врачей общей практики (терапевтов, семейных врачей), педиатров;
 информационная кампания среди населения относительно современных методов профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, популяризации здорового образа жизни и ответственного отношения к собственному здоровью.

Геннадий Кнышов, академик НАН Украины и НАМН Украины, директор Института имени Н.М. Амосова, президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины:
«По статистике, более 65% в общей структуре причин смертности приходится на заболевания сердечно-сосудистой системы, что составляет около 460 тыс. человек ежегодно или более 1% населения страны. За этими цифрами скрываются и не установлены истинные причины смерти (когда в свидетельстве о смерти в результате других заболеваний указывается в первую очередь кардиологический диагноз). Однако значительную долю составляет смертность от инфарктов миокарда, инсульта, других заболеваний сердца и сосудов – до 200 тыс. человек в год.
Масштабов национального бедствия достигает количество инфарктов миокарда* и его осложнений. Острый инфаркт миокарда в Украине ежегодно возникает приблизительно у 50 тыс. пациентов, из которых умирает каждый третий. При этом и государство, и общество считают инфаркт чуть ли не закономерностью. В сознании большинства людей диагноз инфаркта ассоциируется с приговором и является психологическим барьером в его профилактике и адекватном лечении. И это притом, что сегодня мы можем эффективно предупреждать развитие инфаркта, а в случае его возникновения не допускать осложнений, приводящих к инвалидности и смерти.
Однако ответственность за количество инфарктов лежит как на врачах, так и на самих пациентах – через их отношение к своему собственному здоровью. Ведь не единичны случаи, когда даже при сильной боли человек принимает таблетки и не обращается к врачу, тем временем у него развивается инфаркт. Наш опыт показывает, что в своем большинстве люди начинают задумываться только тогда, когда уже почувствовали на себе болезнь. У нас нет культуры ответственного отношения к своему здоровью, моды на здоровый образ жизни, в отличие от многих других стран».

Константин Руденко, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов у взрослых», заместитель главного врача НИССХ имени Н.М. Амосова:
«Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Украине с каждым годом ухудшается, несмотря на то, что по уровню эффективности использования современных высокотехнологичных методик диагностики и лечения и их результативности Украина не отстает от стран Запада.
Одна из причин этого – недостаточная осведомленность людей о необходимости принятия кардинальных решений в отношении своего здоровья, непонимание возможностей современной медицины. Поэтому сейчас с помощью Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф» мы распространяем знания, необходимые всему украинскому населению.
В основе проекта – выявление и эффективное использование имеющихся ресурсов, плодотворное взаимодействие на всех уровнях оказания медицинской помощи, объединение усилий соседних регионов с целью разумного использования оборудования, особенно высокоспециализированного. Очень важный аспект проекта – это содействие улучшению качества современного медицинского образования и повышение уровня профессиональной квалификации медиков. В Институте имени Н.М. Амосова уже есть опыт реализации аналогичных пилотных проектов в столице и Киевской области, и теперь мы несем его в другие регионы».

Сергей Сиромаха, кандидат медицинских наук, главный врач Института имени Н.М. Амосова:
«Всего за год в нашем заведении оперируют почти 5 700 больных, у 20% из них – экстренные операции: аневризмы аорты, инфекционный эндокардит, острый коронарный синдром, нарушения ритма с угрозой остановки сердца и другие неотложные состояния. Оперируем критические врожденные пороки сердца, в том числе в первые часы жизни новорожденного. Успех экстренной кардиохирургии прежде всего зависит от точного диагноза и оперативной доставки больного в высокоспециализированную клинику. У нас налажены эффективные отношения со многими лечебными заведениями в регионах, что позволяет провести неотложные дистанционные консультации о состоянии больного, принять решение об экстренной операции и своевременно подготовиться к принятию тяжелого больного, обеспечить все необходимое для операции. Сегодня наша задача – расширение плодотворного взаимодействия между лечебными заведениями всех уровней и кардиохирургическими центрами, что и будет воплощено в рамках проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф».

Александр Цимбалистый, директор по стратегическому развитию компании Johnson & Johnson Medical в Украине:
«Поддержка проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф» компанией Johnson&Johnson Medical в Украине – это очередное подтверждение социальной ответственности нашей компании и новый важный шаг ради сохранения жизни и здоровья украинцев. Наша миссия – выходить за рамки разработки и обеспечения новейшими средствами лечения, предлагая поддержку в профилактике заболеваний, обучении профессионалов медицинской отрасли и повышении осведомленности населения».

 

Дополнительная информация:

*Инфаркт миокарда – одна из клинических форм ишемической болезни сердца, которая протекает с развитием ишемического некроза (гибели) участка миокарда, что вызвано абсолютной или относительной нехваткой кровоснабжения.
Одной из основных причин инфаркта является атеросклероз коронарных артерий – сужение просвета сосудов вследствие образования тромбов. Скрытая опасность заключается в том, что болевой синдром может возникать только при сужении просвета более 70%. И часто именно это становится первым поводом обращения пациента к врачу и началом медикаментозного лечения, что не является на этом этапе уже эффективным.
Профилактика инфаркта заключается в радикальном лечении по устранению причин, которые его провоцируют – проведении малотравматичной манипуляции стентирования или операции аортокоронарного шунтирования. Выявить же причины инфаркта миокарда во многих случаях возможно только с помощью современной диагностики – коронарографии.
Стентирование – малотравматичная манипуляция. Высокопрочный баллончик, что раздувается, через сосуды ноги или руки (так же как и при коронарографии) вводится прямо в пораженную коронарную артерию, раздувается при давлении до 20 атмосфер и оставляет в этом месте артерии стент-каркас из сеточки, которая не позволяет артерии снова сузиться. Таким образом, проходимость артерии восстанавливается изнутри. К сожалению, при множественных поражениях артерий, при тонких артериях, при диабете и ряде других состояний стентирование является недостаточно эффективным или невозможным. В таких случаях показана операция – аортокоронарное шунтирование.
Методика операции коронарного шунтирования заключается в том, что с помощью собственной вены или артерии больного создается новый путь для крови к пораженной области сердца – в обход атеросклеротической бляшки.
Как проводится коронарография
Суть этого исследования заключается в том, что через прокол сосуда до устья артерий, кровоснабжающих сердце, подводится специальный катетер, через который вводится рентген-контрастное вещество. Смешиваясь с кровью, раствор дает возможность увидеть не только движение крови по сосудам, но и просвет сосуда и выполнить цифровую рентген-съемку. Это дает возможность врачу достоверно определить патологические изменения в артериях: наличие сужений (стенозов) и закупорки (окклюзий) сосудов, а также точно оценить возможные способы восстановления кровотока и выбрать наиболее эффективные методы лечения.
Ранее процедура осуществлялась только через прокол артерии в верхней части бедра. Сейчас мы имеем возможность применять альтернативный метод доступа - через лучевую артерию в области запястья руки. Через пару часов после манипуляции пациент уже может вернуться к привычному образу жизни.
Предупредить инфаркт миокарда или существенно уменьшить его трагические последствия – это ответственность не только врачей, но и каждого больного и его близких. Своевременная современная диагностика, профилактика и в случае критического состояния обеспечение адекватного лечения – это залог здоровой и долгой жизни.

О НИССХ имени Н.М. Амосова
ГУ «Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова НАМН» – это ведущий кардиологический институт страны, который оказывает круглосуточную помощь пациентам от новорожденных и до самых старших возрастных групп с поражением сердца и сосудов на уровне мировых стандартов и показателей качества, проводит активную научную работу.
В Институте выполняется почти 5 700 операций в год, и консультируют почти 30 тыс. граждан Украины из всех регионов. Специалисты Института выполняют более трети всех сложных кардиохирургических вмешательств, проводимых в Украине. Кроме плановой кардиохирургии, почти 20% составляют операции ургентные по жизненным показаниям. Доля ургентной кардиохирургии постоянно увеличивается. Показатели качества лечения в Институте (летальность, послеоперационные осложнения, рецидивы) не уступают, а при отдельных патологиях (аортокоронарное шунтирование, лечение инфекционного эндокардита, расслаивающих аневризм аорты) превосходят аналогичные показатели ведущих клиник мира.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool